фото; ООО "Нованетекс"фото; ООО "Нованетекс"

А чтобы иметь представление, какие тенденции в дизайне интерьера сейчас лидируют, вам стоит просмотреть каталоги последних работ ведущих специалистов. Вы наверняка обратите внимание, что сантехника в большинстве магазинов отличается функциональностью и эстетичностью. Например, ванну предлагается сочетать с душем, тогда каждый член семьи сможет насладиться тем видом отдыха, который ему предпочтительнее и удобнее. Причем есть варианты жесткого и гибкого душевого шланга. То есть пользователь сможет выбирать, как ему удобнее принимать душ:

  • вода льется сверху из зафиксированного рассекателя;
  • ты сам регулируешь напор и направление водной струи с помощью гибкого шланга.

Также остается востребованной душевая кабина, наиболее привлекательными и практичными стали модели со стеклянными перегородками. Они прочнее и надежнее. Что касается способа подачи воды, и здесь нет одного правильного решения – дизайнеры предлагают широкий выбор вариантов. Главное правило – не нарушать условия безопасности для человека, находящегося в душе. Должны быть ограждения, перила для поддержки, нескользящие поверхности на полу и т. д.

Выбор материалов для отделки ванной комнаты

Последним новшеством, а вернее возвращением в моду, стало использование дерева в интерьере ванной комнаты. Деревянные панели, полки, подставки и даже раковины из дерева отлично сочетаются с другими материалами — камнем, мрамором, металлом и особенно стеклом.

Еще одним направлением, в котором стоит мыслить, является функциональность каждой детали в интерьере. Так как чаще всего пространство в ванной ограничено, нужно искать возможности сочетать несколько элементов для экономии места. Интересным решением может стать накладная раковина над стиральной машиной. Она помогает как раз эффективно использовать имеющееся пространство и оставить простор для движения по комнате.

Металлические элементы — краны, водоразборную арматуру, полотенцесушитель и т. д. — лучше выбрать с имитацией под золото. В сочетании с натуральными отделочными материалами, стеклом и деревом они смотрятся органично и дорого. Уход за ними также не представляет сложности. Они долговечны и просты в эксплуатации.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+