Фото: pexels.comФото: pexels.com

Амба (великий, большой, огромный) — такое имя дали хозяину тайги коренные жители Дальнего Востока. Называть его так стали, чтобы не накликать беду, стараясь таким именем как бы задобрить хищника. Тигру поклонялись и считали его мудрым, священным и неприкосновенным животным.

180

-300

килограммов — вес тигра. Самый мощный полосатый хищник в мире весил 384 кг, это почти как 100 домашних кошек

Тигры достигают половой зрелости на четвертый год жизни. Брачный период у них может быть круглый год, но обычно приходится на холодное время. 95—120 дней длится беременность тигрицы. Рожает она, как правило, раз в 2,5—3 года. Помет чаще всего состоит из одного-двух тигрят, иногда из пяти. Сначала мать кормит детенышей молоком, мясо они пробуют только в два месяца. Круглосуточно тигрица находится рядом с детьми только первую неделю, потом она начинает отлучаться на охоту. До двух лет мать учит малышей добывать пищу, они живут с ней.

Тигр живет в невысоких горах, предпочитая долины рек и широкие долины между хребтами, поросшие лесом с преобладанием кедра и дуба. Эти хищники по образу жизни — одиночки. Самец встречается с самкой на пару дней, в воспитании тигрят не участвует, а самка по достижению половой зрелости потомства тоже живет своей жизнью. Амурские тигры даже на охоту выходят поодиночке, хотя так сложнее добывать пищу.

Для проживания одной самке тигра обычно достаточно 20 квадратных километров глухой тайги. Самцу требуется значительно больше — до 100 квадратных километров. Обычно на индивидуальном участке одного самца умещаются участки двух-трех самок с тигрятами. Если еды, то есть копытных, очень много — на этой же территории могут обитать до четырех самок.

5

метров — высота прыжка хозяина тайги

Считается, что взрослые амурские тигры неспособны залезать на деревья. Однако известны достоверные случаи, когда тигр легко и непринужденно забирался на вершины огромных елок или в кроны старых дубов.

Последний учет амурского тигра прошел в 2015 году — специалисты тогда насчитали около 540 особей. В планах расселить тигра в пределах его исторического ареала, то есть возвратить в те места, где он когда‑то обитал, но потом был истреблен. Число животных планируется довести до 750.

Амурский тигр отличается густым, пушистым и длинным — по сравнению с другими подвидами — мехом, но с более тусклым рыжим фоном и меньшим количеством полос. Индокитайский тигр, например, имеет более темную общую окраску, а суматранский считается наиболее ярким. Рисунок полос у тигра в течение жизни не меняется, он служит таким же надежным индивидуальным признаком, как отпечатки пальцев у человека. Нет двух тигров с одинаковой конфигурацией полос.

30

зубов, как и все кошки, имеет тигр

Свои эмоции тигры показывают звуками и прикосновениями. Например, когда нужно поприветствовать друг друга, они ритмично выдыхают воздух ртом и носом. Чтобы показать симпатию или нежность, трутся друг о друга и мурлычат, как домашние котики. В раздражении похрипывают и тихо рычат, в ярости — издают звуки, похожие на кашель. При плохом самочувствии тигры едят лекарственные травы — они им хорошо известны.

По оценке специалистов, одному тигру в год требуется съесть не меньше пятидесяти взрослых копытных. Хищник способен осилить 10—35 килограммов мяса за один прием. Тигр ест все, что уступает ему в размерах. От зайца до гималайского медведя, который по весу может равняться с тигром. Однако основу его питания составляют копытные: кабан, изюбрь, пятнистый олень и косуля. При этом «деликатесом» можно считать молодого кабанчика: его легко поймать и он даст много питательных веществ.

Тигр исторически привязан к конкретному климатическому региону — югу Дальнего Востока. Амурский тигр обитает в России на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономии. В очень небольшом количестве встречается в Китае и Северной Корее.

Кроме свежих следов на снегу, присутствие полосатого хищника можно определить по скоплению и излишнему шуму птиц-падальщиков. 

80

км / ч — такую скорость, как у машины, в состоянии развить хищник

Тигры запоминают людей, которых они уже встречали. Если человек проявлял агрессию и стрелял, хищник его будет помнить — известны случаи, когда спустя долгое время хозяин тайги преследовал охотников, от которых пострадал. Раненый тигр очень опасен. Пуля его не остановит, поэтому охотникам, случайно столкнувшимся с большой кошкой, в крайнем случае рекомендуют выстрелить в воздух.

При встрече с человеком тигр (как и все животные, находящиеся в естественной среде) заблаговременно принимает меры, чтобы избежать прямого контакта. А если он все‑таки произошел, то в 99 из 100 случаев зверь просто стремительно убегает.

По внешнему виду следы тигра схожи с отпечатками лап домашней кошки, увеличенными до огромных размеров. Если длина отпечатка передней лапы 15—16 см и больше — она принадлежит очень крупному самцу, 14 см — самцу средних размеров, 10—12 см — самке. На следах нет отпечатков когтей, потому что тигр их втягивает.

1,5—2

метра составляет длина тела тигра, 1 метр — длина хвоста, 1 метр — высота в холке

В условиях зоопарка амурские тигры легко доживают до двадцати лет. В реальной дикой таежной жизни не каждому тигру удается дожить до десяти. Жизнь самок, как правило, короче, чем у самцов, потому что силы и жизненную энергию им приходится тратить не на себя, а на воспитание потомства.

Ночью тигр видит в 5 раз лучше, чем человек. По поведению краснокнижный хищник во многом напоминает обычную кошку: активен ночью и ранним утром, а днем предпочитает отлеживаться на территории с хорошим обзором.

Использованы данные Центра «Амурский тигр» и WWF России.

Возрастная категория материалов: 18+