Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Участники всероссийского конкурса «Большая перемена» президентской платформы «Россия — страна возможностей» выполняли задания по искусству и творчеству, образовательным технологиям и обществу. Разрабатывали проекты улучшения различных сфер жизни.

Ребята поделились с губернатором своими планами на будущее и задали вопросы о получении дополнительного образования и развития научной деятельности.

Одна из победителей конкурса — ученица школы № 22 города Благовещенск Варвара Черкасова. Во всероссийском конкурсе она участвует и побеждает второй год подряд.  В 2020-м в своей возрастной категории Варвара выиграла 200 тысяч рублей, теперь — один миллион.

— Я хочу заниматься урбанисткой, и, к сожалению, в России существует только два факультета, которые обучают по этой специальности.  Один из них — в РАНХиГС.  Моя цель — отучиться,  вернуться домой и работать здесь. Я не смогу реализовать свои цели и планы в другом городе. Некоторые мои знакомые ребята также хотят уехать в столичные вузы и после учебы вернуться на Дальний Восток и заниматься исследовательской деятельностью, — рассказала Варвара Черкасова.

По 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие получили четверо ребят: Анастасия Жидкова, Анастасия Стрелкова, Алина Васильева и Софья Бережных. Педагогов, подготовивших победителей «Большой перемены», премируют на сумму 150 тысяч рублей.

— Я очень рад слышать, что  у таких молодых  ребят есть стремление принести пользу и работать в нашей области. Это как раз то, чего мы добиваемся. У нас уже есть много интересных проектов, есть где приложить свои силы и таланты, — сказал Василий Орлов.

Стали известны  результаты конкурса для школьников более младшего возраста. Из миллиона участников в заключительный тур вышли 660 человек. Победителями признаны 300 ребят,  в их числе — пятиклассница школы № 26 Благовещенска Мария Герасименко. В награду амурчанка получила «Путешествие мечты» (по маршруту Москва — Владивосток).

Возрастная категория материалов: 18+