— Приятно, что конкурс, который знакомит нас с бескорыстными добрыми поступками земляков, пользуется популярностью среди амурчан. Люди активно выдвигают номинантов и затем за них голосуют. Амурские СМИ третий год рассказывают о замечательных амурчанах. А самое важное, на мой взгляд, что за каждым участником конкурса «Поступки и люди» стоит реальное доброе дело или самоотверженный поступок, за который мы все их благодарим, — сказал губернатор Василий Орлов.

В номинацию «Гражданская позиция» подавали заявки на тех, кто реализовал социально значимые проекты. За время работы ресурсный центр, которым руководит победитель номинации Александр Сопнев, стал базовой площадкой для взаимодействия профессиональных служб и ведомств, волонтерских организаций по поиску пропавших людей. Всего центр обучил 326 добровольцев тому, как вести поиски. 

— Конкурс «Поступки и люди» достойный по своей значимости. Жители области должны знать людей и их достижения, которые приносят пользу обществу, — считает Александр Сопнев.

В номинацию «Мы вместе» выдвигались амурчане, занимающиеся волонтерством во время пандемии. Победительница Галина Поздняк — специалист администрации Ивановского округа — волонтер по зову сердца. Ее проекту «Доброе сердце» уже шесть лет. Женщина доставляет подарки к Новому году детям из малообеспеченных, многодетных семей, а также детям войны и ветеранам Великой Отечественной войны. 

— Впечатления самые позитивные, — поделилась Галина Поздняк. — Конкурс нужен, безусловно. Благодаря ему мы узнаем о людях, которые делают свою работу, просто занимаются любимым делом, либо просто живут и не думают, что они герои и достойны уважения, и чтобы о них знали и ставили в пример. Поэтому пусть конкурс будет традиционным. Спасибо за доверие всем, кто меня поддержал. Спасибо Общественной палате области и «Амурской правде» за такой проект.

В номинации «Забота о людях» главными критериями были волонтерская деятельность и поддержка тяжело больных и нуждающихся в помощи людей. Победительницей выбрали Наталью Сидоренко — руководителя волонтерского отряда «Амуровцы», созданного на базе поисково-спасательного отряда «Амур» для помощи пожилым и людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. 

Организация работает недавно, но несмотря на это помогла уже многим семьям после пожаров и наводнений, одиноким пожилым людям и инвалидам, детям в больницах и детским домах. За Наталью Сидоренко, на днях ставшей мамой, в ОКЦ принимала подарки и поздравления руководитель ПСО «Амур» Татьяна Шалашова.

— Благодаря таким мероприятиям мы понимаем, что мы не одни в своем деле, мы понимаем, что выбрали правильный путь. Благодаря такому огромному числу проголосовавших расправляются крылья, хочется двигаться только вперед и вперед, несмотря на все трудности и преграды. Вы выставили нас в номинацию, а люди нас поддержали, спасибо вам всем, мы очень это ценим. Естественно, каждый из участников делает свое дело совсем не для награды, но поучаствовать в таком конкурсе и получить награду это очень весомый шаг для дальнейших успехов, — говорит о своем проекте Татьяна Шалашова.

Заявки в номинации «Большое сердце» подавали на тех, кто усыновил или удочерил детей и заботится о них. Победитель Кирилл Бормотов — машинист электровоза локомотивного эксплуатационного депо «Белогорск» ТЧЭ-11 — с супругой шесть лет назад приняли в свою семью и воспитывают троих ребят, потерявших родителей. Одна из девочек с ограниченными возможностями здоровья.

— Спасибо большое за проведение такого замечательного конкурса. Спасибо всем участникам, в нашей номинации были достойные люди, и абсолютно все достойны были победы. Эмоции через край! Конечно же, спасибо всем тем, кто голосовал, — сказал о конкурсе Кирилл Бормотов.

Инициатор конкурса «Поступки и люди» — аппарат полпреда президента в ДФО. Подобные проекты есть и в других регионах Дальнего Востока. В Приамурье конкурс провела в третий раз областная Общественная палата, правительство и АНО «Агентство развития гражданского общества». Конкурс ставит целью сформировать позитивные ценностные ориентиры на примерах людей, совершивших социально ответственные поступки.

На первом этапе все желающие подавали заявку в любой номинации на себя, своего родственника, знакомого или коллегу. Выдвигать номинантов могли и организации. Всего поступило 77 заявок.

На втором этапе на сайте «Амурской правды» проходило народное голосование за номинантов, после чего рабочая группа конкурса подвела итоги и назвала победителей по семи номинациям.

Возрастная категория материалов: 18+