Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты амурского министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности среди возможных рисков в период длительных выходных выделяют аварии на объектах ЖКХ и энергетики, связанные с низкими температурами, пожары в жилом секторе, а также случаи, связанные с несанкционированным выездом на лед в неустановленных местах с провалом техники.

В целях обеспечения безопасности жителей области все оперативные службы в Амурской области будут нести круглосуточное дежурство, сообщает пресс-служба регионального правительства. В Приамурье в постоянной готовности находятся аварийно-восстановительные бригады, в случае выпадения осадков дорожники выйдут на расчистку дорог.

Главам муниципальных образований поручено ежедневно проводить осмотр котельных, в том числе для контроля параметров теплоносителя. О прохождении отопительного периода они ежедневно будут информировать министерство ЖКХ. Также администрациями муниципальных районов и городских округов области организовано круглосуточное дежурство ответственных работников администраций.

Отдельный контроль будет вестись за работой коммунальных служб, которые должны обеспечить своевременную уборку территорий населенных пунктов от мусора.

— Мы должны учесть все возможные риски и принять меры для того, чтобы новогодние каникулы для жителей области проходили безопасно, комфортно и без аварий, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Всем ответственным лицам нужно очень серьезно отнестись к своим обязанностям. Дежурства из дома совершенно недопустимы, и странно слышать, что такие случаи вообще бывали. Работу котельных, температурный режим необходимо проверять лично, каждый день.

Кроме того, глава региона поручил провести анализ причин аварий и инцидентов, произошедших в сфере ЖКХ с начала отопительного периода. «Нет смысла просто собирать статистику, необходимо решать проблему, — отметил глава губернатор. — Если окажется, что в большинстве аварий виноваты управляющие компании, значит нужно составлять список организаций, к которым больше всего нареканий, и принимать меры. Если компания работает плохо, значит от ее услуг необходимо отказываться.

Возрастная категория материалов: 18+