Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Материалы для творчества Анастасия заказывала из разных городов, выходило дорого, и мастерица решила делать свечи на заказ и продавать, чтобы любимое дело приносило доход.

— Получилось все не сразу. Прежде чем начать делать свечи, имеющие товарный вид, мне пришлось выкинуть 45 килограммов парафина — столько материала было испорчено. Зато с опытом набила руку и на нарезку одной свечи теперь уходит 20 минут. На саму подготовку уходит намного больше времени. В итоге изготовление одной свечи занимает около двух дней, — рассказала Анастасия Быкова. 

Продвигать свой товар амурчанка начала в Instagram, потом зарегистрировала свое ИП и обратилась в Центр поддержки экспорта Приамурья где ей помогли выставить продукцию на международные маркетплейсы eBay и Alibaba. 

— Здесь я нашла иностранных покупателей, которые заказывают от 30 до 40 свечей за один раз. Некоторые из заказчиков становятся постоянными клиентами. Свечи уже нашли своих покупателей в США, Канаде, Греции, а в ноябре я заключила контракт на экспорт свечей в Австралию, — пояснила благовещенка. 

Раньше Анастасия делала свечи дома. Теперь у нее есть небольшая мастерская, где она также проводит мастер-классы. Анастасия планирует наладить сотрудничество с Китаем, где, как и в других странах ценятся изделия ручной работы. 

За два года в Центр поддержки экспорта обратились за помощью более 250 амурских предпринимателей. При участии центра бизнесмены осваивают не только региональный и российский рынок, но и другие страны. Встретить амурскую продукцию можно как на азиатских рынках (Китай, Вьетнам, Япония, Индия, Южная Корея), так и в США, Франции, Латвии, Канаде, Австралии, Испании, Казахстане, Белоруссии, Германии, Люксембурге, Польше и других, сообщили в организации. 

Возрастная категория материалов: 18+