Фото: @exotic_parkblgФото: @exotic_parkblg

— С нового года у мини-зоопарка сменился владелец, сменилось название, да и много чего изменилось, — рассказывает директор зоопарка-выставки «Экзотик-парк» Марина Мирзаева. — Для животных все эти преобразования, конечно, в лучшую сторону: вольеры стали просторнее, их домики — светлее и уютнее. Все сделано в соответствии с санитарными требованиями. Из старого помещения мы взяли только животных, все остальное осталось там. Конечно, переживали, что у них будет большой стресс, но все прошло замечательно, им понравились новые условия.

От старого помещения владельцы мини-зоопарка тоже пока не отказываются. Планируют там разводить насекомых и мелких грызунов на корм своим подопечным.

— В «Экзотик-парке» появятся новые интересные животные. Например, крошечные воробьиные совы, которые необычно вращают головой, карликовые куры весом всего в 200 граммов и хамелеончики. Вот такая удивительная «мелочевка», которая сейчас на слуху — много роликов в интернете, но вживую далеко не каждый ее видел. Крупных животных, по новым стандартам, сейчас нереально содержать — для них требуется помещение площадью минимум 1,5 тысячи квадратных метров, а его же надо отапливать, убирать, содержать. Тогда стоимость билетов стала бы просто астрономической, а нас ведь никто не поддерживает, мы же не государственный зоопарк. Да и государственным зоопаркам в пандемию тоже, как и частным, приходится выживать, — продолжает Марина Леонидовна.

Кстати, стоимость билетов в обновленный мини-зоопарк выросла. Взрослый билет стоит 500 рублей, детский — 400. Но детки до трех лет проходят бесплатно. Также бесплатный вход для ветеранов Великой Отечественной войны, граждан-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Мы три года сдерживали цену на билеты, а в этом году все-таки были вынуждены ее поднять. Ведь все подорожало: электричество, продукты, ветеринарные услуги и ветпрепараты. Например, чтобы обработать от паразитов животных, уходит под 30 тысяч рублей. А мы это делаем раз в три месяца. Корма очень подорожали, мясо, фрукты. Если раньше на три-четыре дня мы набирали фруктов на две тысячи, то теперь почти на 5 тысяч рублей. Поэтому и сделали такую стоимость билетов — чтобы и себе не в убыток, и чтобы людям доступно, — замечает Марина Мирзаева.  

Работает «Экзотик-парк» в Благовещенске четыре раза в неделю: четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Время работы: с 11 до 20 часов, находится по адресу: ул. Нагорная, 18б. Фото и видеосъемка для посетителей бесплатно.  

Возрастная категория материалов: 18+