Клуб любителей бега «Бег к мечте» второй год 4 января проводит зимний трейл, трассы проходят по сопкам в Моховой Пади и их длина 7 и 11 км. В этом году самой популярной стала 7-километровая дистанция, ее решили покорить 14 спортсменов и 10 спортсменок, на 11 км подали заявки 22 спортсмена и 1 спортсменка.

Сергей Сижук второй год участвует в трейле и второй год пробегает дистанцию намного длиннее заявленных. 4 января у него день рождения, и по сложившейся традиции амурского сообщества бегунов именинник пробегает километраж, равный своему возрасту. Так, в прошлом году 32-летний бегун, стартовав от стадиона «Амур», добежал до старта трейла в Моховой Пади и уже в составе участников соревнований финишировал параллельно два забега. На финише он зафиксировал отметку в 32 км.

В этом году по той же схеме, но уже выбежав от остановки «конечная пятерки» в районе Верхнеблаговещенского, Сергей вбежал в дистанцию трейла и финишировал с итогом 33 км. Кстати, в итоговом протоколе на дистанции 11 км у него седьмой результат.

На дистанции 11 км среди мужчин равных не было Константину Аничкину (00:58:13), вторым стал Иван Булыгин (01:03:14), третьим— Дмитрий Белов (01:04:03). Среди спортсменок на дистанцию 11 км, кроме Анастасии Косицыной никто не решился. Ее результат — 01:18:41 — и безоговорочная победа.

На дистанции 7 км первым финишировал Алексей Прожерин, его время 49 минут 20 секунд, серебро — у Ивана Матвеева, который закончил дистанцию с первым местом с разницей в две секунды. Тройку лидеров на этой дистанции среди мужчин замкнул Максим Умрихин, его время 56 минут 18 секунд.

На дистанции 7 км среди женщин лучшей стала Екатерина Бушкова, ее время 56 минут 17 секунд, вторая Мария Злобина (00:57:57), у Олеси Пакуловой бронза (01:04:32).

Все участники на финише были награждены медалями финишеров, а победители — сертификатами на услуги базы «Снежинка» и пельмени.