Фото: пресс-служба администрации БелогорскаФото: пресс-служба администрации Белогорска

— К сожалению, переходов через Томь очень много в районе Междуречья, — рассказал государственный инспектор по маломерным судам главного управления МЧС России по Амурской области Дмитрий Щербаков. — В некоторых местах есть незамёрзшие места, покрытые очень тонким слоем льда в 1—2 сантиметра, есть и проталины. Переправа через такие участки очень опасна для людей. К сожалению, люди, несмотря на все оповещающие знаки, все равно выходят на лед. Вчера с тремя рыбаками, которые находились на льду, где выставлены запрещающие аншлаги, провели профбеседы. В следующий раз будут приняты меры в отношении нарушителей.

Для одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Пешие переправы можно совершать при ледяном покрове 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед толщиной более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ.

Как отмечает пресс-служба мэрии Белогорска, на всех несанкционированных переправах через реку установлены оповещающие знаки «Переход (переезд) по льду запрещен!» Каждый знак действует в окружности 100 метров. Такие же таблички есть в районах Сосновки, ул. Набережной, спасательной станции, госпиталя и района бывшего ипподрома, районах автомобильных мостов, идущих через Томь от Кирова и Чехова и других.