• Фото: Архив АП
  • Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Федеральный проект реализуется в стране третий год подряд, и Приамурье принимает в нем активное участие, напрминает пресс-служба амурского «белого дома».

— Такое количество центров для развития детей и молодежи, поддержки педагогов, сколько было открыто за последние три года, не создавалось в Амурской области никогда, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Масштабная модернизация материально-технической базы системы образования региона стала возможной благодаря реализации национального проекта «Образование». Теперь важно, чтобы все новые объекты использовались на полную мощность, в том числе и другими учебными заведениями, где центров для детского развития пока не создано.

Федеральные средства, выделенные в рамках национального проекта «Образование», позволили начать строительство трех школ в области. В Свободном образовательное учреждение, рассчитанное на 528 мест, уже сдано. Новая школа примет первых учеников в этом году.

Кроме этого, по нацпроекту ведется строительство школы на 165 мест в поселке городского типа Экимчан Селемджинского района. Другой проект — самая большая школа региона, рассчитанная на 1 500 мест. Ее строят в Благовещенске.

Всего на эти три образовательных учреждения предусмотрено почти три миллиарда рублей. Часть из них — средства областного бюджета.

Благодаря национальному проекту «Образование» в 2021 году в амурских школах открыто 29 центров «Точка роста». Они представляют собой цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии с современным оснащением (ноутбуками, цифровыми микроскопами, конструкторами для практики блочного программирования с комплектом датчиков и прочим инвентарем). Планируется, что к 2024 году «Точки роста» зайдут в 220 амурских школ.

Очередной «IT-куб» открылся в регионе в ходе национального проекта «Образование» в 2021-м. Центр цифрового образования заработал в Тынде на базе Амурского технического колледжа. Он стал третьим по счету «кубом» в Приамурье. Первые два работают в Благовещенске и Свободном.

Площадь нового центра занимает 980 квадратных метров. Заниматься в тындинском «IT-кубе» по основным программам могут 400 детей в возрасте от 8 до 18 лет. Центр предлагает шесть направлений подготовки: «Мобильная разработка», «Программирование роботов», «Программирование на Python, Яндекс», «Разработка VR/AR-приложений», «Цифровая гигиена и работа с большими данными» и «Системное администрирование». В специальных лабораториях школьники будут обучаться разрабатывать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность, мыслить креативно и действовать в команде.

Обучение направлено на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Дети в центре цифрового образования обучаются бесплатно, операционные расходы на реализацию программ дополнительного образования взяла на себя область.

В прошлом году в школе-интернате села Ивановка появился пятый в области центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола». Теперь в школе-интернате № 9 воспитанники с особенностями в развитии посещают коррекционные занятия, которые помогают им лучше адаптироваться в обществе и позволяют овладеть навыками востребованных профессий.

«Доброшкола» дает возможность обучаться по направлениям: «Кулинарное дело» и «Сельскохозяйственный труд».

Ранее в рамках реализации нацпроекта «Образование» в Амурской области открыли центры «Доброшкола» в четырех образовательных организациях области: школе № 7 и школе-интернате № 8 в Благовещенске, школе-интернате № 10 Белогорска и школе-интернате города Свободного. В центрах делается акцент на профориентацию детей. Здесь ребята учатся обувному, пекарному, картонажно-переплетному делу.

Возрастная категория материалов: 18+