Фото: Архив АПФото: Архив АП

План по вводу в эксплуатацию нового жилья в Приамурье выполнен — в области возвели 220 новых квадратных метров. В регионе существенно вырос объем индивидуального жилищного строительства, превысив показатели 2020 года больше чем на 60 процентов.

— В 2021 году решили проблемы обманутых дольщиков. Сейчас в регионе возводятся 25 объектов с привлечением средств пострадавших участников долевого строительства, — рассказал Николай Сибиряков. По его словам, полная защита прав дольщиков на сегодняшний день обеспечена системой эскроу-счетов. В прошлом году удалось добиться существенного снижения имеющихся проблемным объектов. Теперь их всего два в Приамурье. По ним региональные власти планируют решить вопрос до 2023 года, что позволить обеспечить жильем всех обманутых дольщиков. 

Благодаря федеральной подпрограмме «Стимул» — «Стимулирование развития жилищного строительства на территории области» — строители закончили работы по возведению водовода от насосной станции второго подъема водозабора «Северный» до распределительной сети Благовещенска. Кроме этого, на завершающей стадии находится строительство детского сада на 120 мест в селе Чигири Благовещенского района. «Появление нового дошкольного учреждения позволит стимулировать масштабное жилищное строительство в микрорайоне Тепличном», — подчеркнул амурский министр строительства и архитектуры.

Продолжается реализация и других масштабных проектов. Один из них — «Трибуна Холл» в Благовещенске. На это потратили 282 миллиона рублей из областного бюджета и еще 18 миллионов из местного. 

В прошлом году в области строили шесть образовательных учреждений. Один из объектов — школа на 528 мест в Свободном — сдали в эксплуатацию в конце года. Остальные — школа на полторы тысячи мест в Благовещенске, школа в Экимчане, детские сады в Чигирях, Константиновке и ясельный корпус детского сада в Магдагачах — сдадут в 2022—2023 годах. Также на 21 стадионе области провели капитальный ремонт. Четырнадцать спортивных объектов уже готовы, на остальных завершат работы в этом году. 

Сейчас идет строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов при поддержке Газпрома. Один ФОК, возведенный при участии газовиков, открыли в 2021 году в Благовещенске в районе Новотроицкого шоссе. Кроме того, за 2021 год подрядчики капитально отремонтировали 16 социальных учреждений и учреждений здравоохранения и культуры.

Возрастная категория материалов: 18+