Фото: Архив АПФото: Архив АП

В беседе мужчина называл пожилую женщину бабушкой, говорил быстро и, не давая ей опомниться, велел не класть трубку, приготовить нужную сумму и ждать курьера, который подъедет и заберет деньги.

Спустя 5 или 10 минут к престарелой благовещенке приехал незнакомый молодой человек за наличными. Получив 60 тысяч рублей, гость скрылся в неизвестном направлении. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве по части 2 статьи 159 УК РФ. 

Новая схема обмана получила широкое распространение в центральных регионах России в конце прошлого года. В Благовещенске это пока первый случай. Жертвами преступников становились по большей части люди старшего поколения. Мошенники выманивали у них деньги, звонив на домашние или сотовые телефоны и представившись нуждавшимися в помощи родственниками. 

При данном способе добычей преступников становятся исключительно наличные деньги, которые по их просьбе у потерпевших забирают водители такси, а затем за вознаграждение перечисляет им деньги на указываемые счета.

Полицейские напоминают амурчанам, что количество фактов дистанционного мошенничества остается стабильно высоким. При этом самой уязвимой категорией являются пожилые и престарелые люди в виду своих личностных и возрастных особенностей.

Стражи порядка предлагают представителям более молодого поколения обратить внимание на живущих по соседству пенсионеров, на своих преклонных лет родственников, объяснить им простые правила, придерживаясь которых пенсионеры смогут избежать обмана.

Нужно объяснить, что доверять словам незнакомцев нельзя, какими бы правдивыми они не казались. Лучше прервать разговор и перепроверить озвученную информацию, связавшись с настоящими родными. А в случае обмана нужно сразу обратиться в ближайший отдел полиции лично или рассказать правоохранителям об этом по номеру 02 (102 по мобильному телефону).

Также полицейские просят таксистов и курьеров быть бдительнее, получая подозрительные заказы на доставку наличных денежных средств за дополнительное вознаграждение: в подавляющем большинстве случаев такие вызовы исходят от мошенников, а посредники могут быть привлечены к уголовной ответственности в качестве соучастников, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области. 

 

Возрастная категория материалов: 18+