Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

В 2021 году в регионе успешно работали 16 передвижных мобильных комплексов. Их приобрели год назад за 254,8 миллиона рублей для обеспечения доступной медпомощи в малых населенных пунктах, в которых проживает до 100 человек.

Также в ушедшем году оснастили современным медицинским оборудованием первичные сосудистые отделения в Зее, Тынде и Свободном. Приобретены три единицы медоборудования на сумму 8,6 миллиона рублей, в том числе ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Планируется ввести его в работу в  марте 2022 года. 

На лекарственные препараты  для пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потратили 68,1 миллиона рублей.

Также прошло переоснащение Амурского областного онкологического диспансера на сумму 135,3 миллиона рублей, на них приобретено семь единиц медоборудования. В их числе два наркозно-дыхательных аппарата с различными режимами искусственной вентиляции легких, передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга, компьютерный томограф для топометрии с увеличенным размером гентри, три монитора хирургических с блоком капнографии.

Кроме этого, в Приамурье оснастили центры амбулаторной онкологической помощи, созданные с целью раннего выявления онкологических заболеваний. Для них закупили 22 единицы медоборудования: УЗИ-аппараты экспертного класса, маммографы цифровые, рентгенодиагностические комплексы, компьютерный томограф, бронхофиброскоп и другие.  На это потратили 273,4 миллиона рублей.

В рамках реализации программы развития детского здравоохранения поставлено и введено в эксплуатацию четыре единицы медицинского оборудования, завершено оснащение семи детских поликлиник.

На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в области до 2024 года выделят 7,9 миллиарда рублей.

В 2021—2022 годах в регионе реконструируют три взрослые поликлиники под ключ за счет средств областного бюджета. Более 496 миллионов рублей направят на ремонты Тамбовской больницы, Зейской больницы им. Б. Е. Смирнова, благовещенской поликлиники № 2. 

В рамках государственно-частного партнерства на 2022—2023 годы в Благовещенске планируется строительство детской поликлиники на 380 посещений в смену. Стоимость строительства — 719,8 миллиона рублей.

На реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области на 2021—2025 годы» потратят 3,6 миллиарда рублей. Седства пойдут на строительство, капитальный ремонт медицинских организаций — 761,4 миллиона рублей; укомплектование медорганизаций оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи — 1 011,7 миллиона рублей; оснащение автотранспортом — 71,1 миллиона.

Возрастная категория материалов: 18+