Из личного архиваИз личного архива

Любовь в эвакуации

«Начали изучать семейный архив и обнаружили письма и фотографии летчика из Благовещенска Владимира Земских», — по телефону рассказал автор загадочного объявления Дмитрий Наталкин. Он живет в Санкт-Петербурге и работает арбитражным управляющим.

— Моя двоюродная бабушка Нина во время войны жила в Москве, — начал с военной предыстории Дмитрий. — Ее вместе с мамой, которая работала воспитателем детского сада завода «Красный пролетарий», где-то летом 1942 года вывезли в эвакуацию в город Чкалов (ныне Оренбург).

Именно там молодая Нина и познакомилась с веселыми и статными летчиками из Чкаловского военного авиационного училища имени К. Е. Ворошилова. Среди них был и 25-летний амурчанин Владимир Земских.

— И у молодого летчика, судя по всему, случилась любовь к Нине, — продолжил Дмитрий. — Вот только это грустная история. Он-то влюбился, а сердце Нины не ёкнуло. Так бывает.

Нина вернулась в Москву из эвакуации в 1943 году, а Владимир в 1944-м окончил училище и улетел на фронт. И стал писать Нине письма.

На фоне Рейхстага

Несмотря на то что большой любви не произошло, Нина бережно хранила фронтовые треугольники от влюбленного парня. Такие невинные, такие чистые.

— Он писал до самого 45-го года, — говорит Дмитрий. — И даже прислал несколько фотографий. В каком-то письме он рассказал, что ездил в Берлин и привез оттуда совершенно уникальную фотографию. Возможно, он сам сделал этот снимок. На нем строй советских солдат, а сзади разрушенный Рейхстаг. И подпись: «Наши в Берлине». Очень мощный снимок по своей энергетике.

В августе 1945-года Владимир написал Нине, что его представили к званию Героя Советского Союза. Пообещал, что поедет домой и обязательно заглянет в гости в Москву.

110

успешных боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника совершил Владимир Афанасьевич Земских

Встреча Владимира и Нины действительно произошла. Летчик-герой заехал в столице к девушке и даже переночевал у нее дома — ему постелили в соседней комнате.

— По воспоминаниям прабабушки, заснуть ей в эту ночь так и не удалось, — рассказал внук. — Владимир Земских кричал всю ночь — война его не отпускала.

Больше Владимир и Нина не виделись. Нина вышла замуж. Правда, прожила после войны совсем недолго и умерла в 1952 году от порока сердца. Ее семейный архив бережно сохранила двоюродная сестра — Лилия Евгеньевна.

— Бабушка Лилия прекрасно помнит этого летчика с далекой амурской земли и вообще всю эту историю. И как-то попросила меня: «Дима, когда ты пойдешь на шествие «Бессмертного полка», обязательно возьми его фотографию». Как только разрешат шествия, обязательно пойду, — пообещал Дмитрий. — А еще попросила найти его родственников. Но боюсь, что им может быть не очень приятно, что их дедушка был влюблен в другую женщину. Хотя столько лет прошло! Парень, ему хотелось, чтобы его кто-то ждал с войны и беспокоился. Поверьте мне, для мужчины это очень важно!

Дом героя

Разыскать дом Владимира Афанасьевича Земских в Благовещенске удалось быстро. Прославленному фронтовику установили мемориальную табличку в кирпичной пятиэтажке, где он жил — на углу улиц Ленина — Мухина. Вот только живут ли там его родные до сих пор? Ответ на этот вопрос решили выяснять на месте.

— Жил у нас Владимир Афанасьевич, помню его, — обрадовала местная долгожительница. — Во втором подъезде, на втором этаже. Хороший мужик был — трудолюбивый, спокойный. Родственники его здесь не живут уже, а куда переехали — не знаю. Я, наверное, последняя, кто его помнит. За год много стариков умерло, которые могли знать ветерана лично.

Два сына

На помощь пришло управлене ЗАГС по Амурской области. По предоставленным АП официальным данным, у Владимира Афанасьевича сразу после войны в 1946 году родился первенец — Борис (у которого в свою очередь родились три сына), а в 1952-м второй сын, Юрий, который порадовал деда внучкой Светланой. Вот только выяснить, где живут родные, так и не удалось.

Однако случилось новогоднее чудо. Объявление в «Амурской правде» заметили родные Героя СССР, и уже через несколько дней к Дмитрию Наталкину позвонила внучка прославленного амурского летчика — Светлана.

Новогоднее чудо для внучки

— Наша родственница позвонила и рассказала, что увидела в «Амурской правде» объявление о том, что разыскивают родственников Владимира Земских. Я написала по указанному электронному адресу и в тот же день получила ответ. Это было просто невероятно! Даже сейчас рассказываю — слезы на глазах, — поделилась эмоциями внучка героя. — Это стало настоящим новогодним чудом! Если честно, то про эту страницу в жизни дедушки — встречу с москвичкой Ниной — мы никогда не знали. Дедушка вообще не любил рассказывать про войну. Даже журналистам говорил о своих подвигах очень скудно. По характеру достаточно суровый, но внуков очень любил. Он всегда был спокойным, я не помню, чтобы он ругался или голос повышал.

В августе 1945 года Владимир написал Нине, что его представили к званию Героя Советского Союза. И пообещал, что поедет домой и обязательно заглянет в гости в Москву.

Главный вопрос, на который Светлана дала ответ — как сложилась послевоенная жизнь Владимира Афанасьевича.

— Уже в конце войны деда ранило, и он лежал в госпитале для летчиков в Польше, — рассказала Светлана. — И познакомился там с молоденькой девушкой из Краснодарского края — Марией, которая работала в этом госпитале, была вольнонаемной. На амурскую землю дед возвращался уже с женой. А в 1946 году родился старший сын Борис. Хотелось бы встретиться с женщиной, у которой хранятся письма деда. Расспросить ее обо всем. В любом случае будем поддерживать связь!

Досье АП

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Владимир Афанасьевич Земских родился 5 февраля 1917 года в Благовещенске в семье рабочего. Окончил семь классов неполной средней школы и ФЗУ при Амурском речном пароходстве, с 1934 года работал токарем на судоремонтном заводе, где был секретарем комсомольской организации.

18

августа 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, он удостоен звания Героя Советского Союза

Одновременно учился на вечернем отделении речного техникума. Был членом бюро Амурского обкома комсомола. С 1938 года в рядах Красной армии был призван Благовещенским РВК. В 1940 году окончил Иркутское военное авиационно-техническое училище, в 1944 году — Чкаловскую военную авиационную школу летчиков.

С июня 1944 года находился в действующей армии. Сражался на 2-м Белорусском фронте. Был пилотом, командиром звена и эскадрильи.

К маю 1945 года командир эскадрильи 569-го штурмового авиационного полка (199-я штурмовая авиационная дивизия, 4-й штурмовой авиационный корпус, 4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) лейтенант Владимир Земских выполнил 110 успешных боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника.

18 августа 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

Сохранился фотоснимок, который мог сделать сам Владимир Земских. На нем строй советских солдат, а сзади — разрушенный Рейхстаг. И подпись: «Наши в Берлине».

«Пишите чаще о жизни в Москве»

Здравствуйте, Нина, Мария Никитична и Виктор! Сегодня получил от Вас письмо, чему был безгранично рад и за что примите большое спасибо. Очень отрадно получить на фронте письмо, разогнать иной раз неважное настроение и поделиться всем хорошим и плохим в рамках своих писем.

Живу я на старом месте, где вы знаете, участвую в боях. Здоровье хорошее. Погода стоит теплая. Снег не успел выпасть, как тут же начинает таять. Поэтому холод в эту зиму не чувствовал.

Сегодня получил от Феди письмо. Пишет, что живет хорошо. Также, как и у меня, времени свободного очень мало. Что касается каких-либо развлечений, то, кроме кино, никогда ничего не бывает. Это и понятно, что артистов доставлять очень трудно в далекие места нашего сейчас нахождения.

Скоро наступает весна. Которая должна принести новые радости в разгроме фашистских банд. Хочу знать, какие у вас новости, как живете. Работаешь ли ты, Нина. Как учится Витя. Как ваше здоровье. Пишите чаще о жизни в Москве. Так как времени нет и охотно написал бы больше. Сейчас на боевое задание.

Владимир

Возрастная категория материалов: 18+