Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

— Мы видим, как развивается ситуация в Европе. У нового штамма высокая контагиозность. Уровень распространения вируса в 5—6 раз выше, чем у остальных известных штаммов. При этом европейские показатели с низким числом тяжелых случаев, на мой взгляд, во многом объясняются высоким — около 90 % — уровнем вакцинации населения, — отметил Василий Орлов. — У нас уровень вакцинации намного ниже, поэтому прогнозировать, как будет складываться ситуация в Приамурье с приходом «омикрона», сложно. Системе здравоохранения следует принять все возможные меры и готовиться к резкому увеличению числа заболевших.

Он подчеркнул, что необходимо усилить темпы вакцинации от коронавируса. В Приамурье полный курс вакцинации пока получило только 57,2 процента совокупного взрослого населения при плане 80 процентов. При этом вакцины в регионе достаточно.

— Всего поступило 564 370 доз вакцины от COVID-19. На сегодняшний день в области имеется достаточный запас — 103 461 доза, — сообщила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева. — Сегодня мы делаем акцент на ревакцинации населения. Ревакцинируем вакцинами «ГамКовидВак» и «Спутник Лайт». За праздничные дни процедуру прошли только 1 470 амурчан, хотя прививочные кабинеты в поликлиниках работали в полную силу, будем наращивать темпы.

Возрастная категория материалов: 18+