Фото: @pres.svyatoslavФото: @pres.svyatoslav

Ущерб Среднебельскому Богородичному монастырю оценен в 4 тысячи рублей. Обе задержанные не стали отрицать вину и дали признательные показания. На родителей подростка за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей по статье 5.35 КоАП РФ составлен административный протокол. 

— Действиям второй гражданки по факту вовлечения несовершеннолетней в преступную деятельность будет дана дополнительная правовая оценка в ходе расследования возбужденного ранее уголовного дела по статье «Вандализм», — сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области. 

Предварительно установлено, что изрисовать стену монастыря придумала старшая из подозреваемых и предложила идею своей юной племяннице.

Баллончиками с черной и красной краской амурчанки нанесли на ограждение знаки и символы, которые когда-то увидели в интернете.

Нарушительниц искали сотрудники Центра противодействия экстремизму областной полиции, оперативники уголовного розыска и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Уголовное дело по статье «Вандализм» переквалифицировано с первой на вторую часть как преступление, совершенное группой лиц. Максимальное наказание — до трех лет лишения свободы. 

Возрастная категория материалов: 18+