Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ноябре 2021 года женщина обратилась к омбудсмену на личном приеме в СИЗО. Жительница Серышева находится там с 2019-го, как свидетельница по уголовному делу. Когда ее взяли под стражу, дочку забрали из семьи. Перед отправлением в соцучреждение для детей, оставшихся без попечения родителей, девочку осматривали медики, нашли вшей и побрили налысо, но согласия у мамы, на тот момент еще законного представителя, при этом не взяли. 

По словам амурчанки, у ребенка были красивые, длинные волосы. Попав в приют, она столкнулась с оскорблениями со стороны других детей. Ее дразнили «лысой». Спустя два года волосы отросли, но обидное прозвище осталось.

Омбудсмен Наталья Кравчук решила помочь заключенной, к проблеме подключилась и прокуратура. 

— Прокуратура провела проверку. При медосмотре у девочки нашли педикулез. Работники принимали дезинсекционные меры и в итоге решили побрить ее, чтобы уничтожить вшей. В принятии таких мер прокуратура не нашла нарушений. Но нарушением было то, что никто из законных представителей не подписал согласие на медицинское вмешательство с несовершеннолетней. Сотруднику больницы, постригшему девочку, внесено представление прокурора, — рассказала «Амурской правде» Наталья Кравчук. 

Возрастная категория материалов: 18+