Фото: Александр Корольков / «Российская газета»Фото: Александр Корольков / «Российская газета»

— Началась циркуляция штамма «омикрон». Вчера зарегистрировали первый случай заболевания новым штаммом у семьи, вернувшейся из Турции. Это были сотрудники одного из предприятий, где очень четкий регламент — тестирование всех лиц, кто возвращается из-за рубежа или других регионов. Это позволило быстро получить информацию и локализовать семью по месту проживания. У трех членов семьи выделен возбудитель, заболевание протекает в легкой форме. Взрослые привиты. Ситуация локализована, — уверена главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова. — Если в целом говорить об «омикроне» — мы понимаем, что возвращаются люди из других регионов и так быстро не всегда получается диагностировать новый штамм. Таким образом можем предполагать, что в области уже могут находиться люди, которые инфицированы «омикроном». 

Симптомы нового штамма практически идентичны с сезонными ОРВИ и появляются спустя сутки. Инкубационный период «омикрона» по сравнению с другими разновидности коронавируса сокращается и составляет от 3 до 5 дней. Сейчас в Приамурье есть необходимый запас тест-систем для экспресс-исследований.

За первые две недели января заболеваемость ковидом в области снизилась. По словам Ольги Кургановой, это связано с низкой обращаемостью и разобщением людей. При этом уже наблюдается прирост. 

Высокие показатели — в Михайловском, Ромненском, Тамбовском, Ивановском районах и Зее. Больше всего больных среди людей возрасте 65 лет и выше, чуть меньше в возрасте от 50 лет. Почти на 25 процентов меньше стали болеть дети, что позволяет вести образовательный процесс в штатном режиме.

94 процента всех заболевших — непривитые пациенты. У 30 процентов ковид протекает в тяжелой форме, у 70-ти — с признаками ОРВИ, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+