Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— В приоритете у медиков — ревакцинация от новой коронавирусной инфекции. Её должны пройти все, кто впервые привился от коронавируса или перенес это заболевание более полугода назад. Акцент сейчас делается на ревакцинации медработников и лиц, которые находятся в учреждениях социальной защиты, — отметил губернатор Василий Орлов.

Как рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева, на сегодняшний день в Приамурье полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции прошло 72,5% населения, подлежащего вакцинации, это 58% от совокупного взрослого населения. Причем активно ставили прививки амурчане в праздники —  с 4 января в регионе вакцинировались 6708 человек, а 3669 человек — ревакцинировались.

В Амурской области достаточный запас вакцины против COVID-19 — 132 600 доз.

— Ряд медицинский организаций уже полностью реализовали вакцину «Спутник Лайт». Поставок мы в ближайшее время не ожидаем. Поэтому рекомендуем использовать для ревакцинации «ГамКовидВак». Особенно это касается лиц из группы риска, с сопутствующими патологиями — сахарный диабет, онкопатология в стадии ремиссии и других, — сообщила Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+