Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— Она самая высокая, сложная и очень символичная. В центре двухметровой композиции находится человек-робот из кубов. На кубах — буквы от «А» до «Я». Буква «Я» изображена на голове и означает: я — личность, я достиг цели. Человек поднимается по ступеням, символизирующим этапы цивилизации. У подножия скульптуры — петроглифы и наскальные рисунки: то, с чего начиналась цивилизация, в то же время присутствует и элемент ракеты. Таким образом, авторы передают направление фестиваля: «Традиции и современность». Сохраняя традиции культурного наследия, мы должны стремиться к новому, — рассказал главный наставник участников фестиваля, скульптор Алексей Сидоров.

Дипломы 1 степени получили Данил Заруцкий и Елизавета Бочнова, тоже студенты Амурского педагогического колледжа, за работу «Возрождение». Она представляет собой изящный элемент, выполненный в технике абрамцево-кудринской резьбы. Венчает фигуру изящная птица счастья. ⠀

Авторы фигуры «Фантазер», получившие 2 место, — ученики городской художественной школы Вероника Гриц и Анна Кузнецова. Они изобразили героя русских народных сказок Иванушку-дурачка на коне.

Третье место за скульптуру «Эвенкийское дерево жизни» получили Евгения Жидких и Варвара Лаврентьева из педколледжа. Один из символов этой фигуры — три священные птицы счастья.

Участников фестиваля поздравили и наградили заммэра Виктория Хопатько, председатель региональной организации «Творческий союз художников», заслуженный работник культуры Приамурья Светлана Картошкина, художник, член правления региональной общественной организации «Творческий союз художников» Алексей Сидоров.

— От всей души хочу поблагодарить организаторов, наставников, участников фестиваля за сохранение и приумножение народных традиций. За то, что этот год, объявленный президентом России Годом культурного наследия и объявленный мэром нашего города Годом бережного отношения к Благовещенску, начался именно с этого конкурса. Я глубоко убеждена, что только тот, кто умеет что-то создавать и творить руками, своими мыслями и стремлениями, умеет ценить, приумножать и беречь. Спасибо вам огромное за ту красоту, которую вы создали возле Общественно-культурного центра. Я надеюсь, что замечательные фигуры будут радовать и гостей, и благовещенцев, — обратилась к авторам ледовых фигур Виктория Хопатько.

V Фестиваль ледовых скульптур провели амурская общественная организация «Творческий союз художников России» при поддержке городского управления культуры. Участие приняли семь команд от Амурского педагогического колледжа и художественной школы. Работы объединены единой тематикой, связанной с Годом культурного наследия народов России. Поэтому все скульптуры отражают народные традиции, промыслы, произведения русских писателей и композиторов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. ⠀

Возрастная категория материалов: 18+