Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы прогнозируем, что в пик нагрузка на каждую взрослую поликлинику в Благовещенске возрастет в разы. Количество пациентов, находящихся на лечении одномоментно, тоже вырастет в разы. Когда начнется массовое распространение «омикрон»-штамма, наша задача – минимизировать обращения в поликлиники, а максимально оказывать помощь на дому,  – рассказала Светлана Леонтьева.

Врачи-ординаторы, которых направит Амурская государственная медицинская академия, войдут в состав выездных инфекционных бригад. Профессорско-преподавательский состав планируется задействовать для проведения консультаций посредством телемедицинских технологий.

— Для сопровождения пациентов в поликлиниках организована работа cаll-центров для динамического наблюдения пациентов с помощью телефонной связи, телемедицинских технологий, с привлечением в качестве операторов немедицинских работников, в том числе  волонтеров, — рассказала глава минздрава. — Параллельно в поликлиниках работают горячие линии для информационного сопровождения граждан, усилены дополнительными специалистами регистратуры для записи вызовов на дом. Продолжается работа Единой региональной информационно-справочной службы «122».

На базе министерства здравоохранения Амурской области идет подготовка к открытию единого cаll-центра. Сейчас уже создаются рабочие места, подбирается немедицинский персонал – это волонтеры и студенты Амурской медакадемии.  При этом при работе сотрудники будут использовать алгоритмы, разработанные минздравом области, а решение о корректировке лечения пациентов с симптомами новой коронавирусной инфекции будет принимать медицинский работник, сообщает амурский минздрав.

— У нас сейчас 370 первокурсников на практике, они вполне могли бы начать работать в call—центрах, – прокомментировала ректор Амурской ГМА Татьяна Заболотских. – С врачами мы проведем работу, потому что большинство наших ординаторов трудоустроено, нужно посмотреть возможность их перераспределения.

Возрастная категория материалов: 18+