Фото: Федерация гандбола РоссииФото: Федерация гандбола России

— Дмитрий родился и вырос в нашем городе. Учился в 16-й школе. В девять лет начал заниматься гандболом. Его первый тренер Виктор Макарович Руденко и сейчас продолжает тренировать гандболистов, — написал о спортсмене в Instagram мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Когда задатки парня стали очевидными, наставник посоветовал ему попробовать свои силы в сильнейшем в России училище олимпийского резерва по гандболу в Чехове. Дальше карьера Дмитрия пошла по восходящей.

В российской сборной Дмитрий играет на позиции левого полусреднего. На чемпионате Европы команда уже одержала три победы в первых матчах, в том числе с Норвегией, где Дмитрий забил два мяча. Как это было, бывший благовещенец рассказал в интервью изданию «Быстрый центр». 

— Вели четыре мяча, но скандинавы не та команда, которая просто отпустит. Где-то защиту продавили, где-то использовали наши неудачи в нападении. Потерь, конечно, стало больше. В конце игры надо было рисковать, а в таком формате ошибки неизбежны, — сказал Дмитрий Санталов. 

По словам мэра Олега Имамеева, недавно прошла встреча с блановещенскими гандболистами, обсуждалось развитие этого вида спорта в городе. 

— Мы уже определили для гандболистов постоянную базу для тренировок, приобрели форму и инвентарь. Есть дальнейшие планы, будем их реализовывать. В том числе в том, что касается детского гандбола. Уже сегодня на базе школы № 10 работает секция, которой руководит выпускница школы гандбола Алена Байбак. Кто знает, может, в будущем для Благовещенска ручной мяч станет якорным видом спорта и наш город даст российскому спорту новых звезд, — считает градоначальник. 

Возрастная категория материалов: 18+