Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На строительство школы ушло 577 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Для свободненской системы образования сдача нового корпуса гимназии № 9 на 528 мест — это лучший новогодний подарок. Ранее мы планировали сразу «заселить» в возведенное здание детей из младшей гимназии — она находится достаточно далеко от основного корпуса. Но от этого решения отказались, так как они еще маленькие, многие только выучили дорогу от старой школы до дома, и менять посредине учебного процесса уже привычные маршруты все-таки не хотелось бы. В новом корпусе до конца учебного года будем проводить различные школьные олимпиады, конференции. В полной мере начнем учебу в нем уже с первого сентября, — рассказал глава города Владимир Константинов.

Строительство контролировали специалисты ГКУ «Строитель», кроме того, на стройплощадке были установлены камеры видеонаблюдения, благодаря которым оценить ход работ можно было круглосуточно, а при выявлении недочетов — оперативно их устранить.

— Благодаря нацпроекту уже в этом году школьники Свободного начнут обучаться в современном здании. Новый корпус гимназии № 9 стал первым учреждением образования в Свободном, где есть два спортзала, большой актовый зал, современный пищеблок, созданы передовые условия для развития детей. Город динамично развивается, поэтому вопрос строительства социальных учреждений в нем стоит достаточно остро. В ближайшее время здесь планируется начать строительство еще одной школы и ЗАГСа, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+