• Фото из личного архива Анны Кугит
  • Фото из личного архива Анны Кугит
  • Фото из личного архива Анны Кугит

Для занятий живописью сформировано две группы. Ребята с ДЦП, синдромом Дауна и аутизмом возрастом от 6 до 18 лет будут сами рисовать. Педагог по правополушарной технике рисования Алина Худайбердиева покажет юным художникам, как можно создавать красивые картины без привычных кисточек, а с использованием, например,  ватных палочек, губки для посуды, полиэтиленовых пакетов или трубочек для коктейля.

— Творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка. Свои чувства и эмоции, а также знания и отношения ребенку легче выразить с помощью рисования!  Сама уникальность методики правополушарного рисования заключается в том, что ребенок интуитивно, в любом формате сможет отобразить окружающий мир. Он может сделать это с помощью пальчиков рук и акварельной краски или же с помощью своей ладони и гуаши. Например, на предстоящем занятии у ребят будет задание нарисовать пингвина. Как и с помощью чего нарисовать жителя Антарктиды, дети примут решение самостоятельно, — рассказывает координатор проекта Анна Кугит.

К слову, такие техники способствуют выполнению различных образовательных задач. Это совершенствование мелкой моторики и двигательной координации рук, подготовка кисти к письму, формирование представления о свойствах некоторых материалов через исследования и экспериментирование, а также развитие чувства цвета и формы.

Занятия будут длиться три месяца и проводиться два раза в неделю: в субботу — в 15:00 и воскресенье — в 12:00. После каждого «урока» детей и их родителей ждет чаепитие — с целью социализации и развития коммуникативных навыков между детьми. По завершении курса правополушарного рисования на базе библиотеки состоится выставка, где дети смогут оценить картины друг друга и обменяться впечатлениями о проделанной работе.

Для получения более подробной информации о проведении занятий, можно обращаться к авторам проекта — по номеру 8 962 295 25 52.

Возрастная категория материалов: 18+