• Фото: Архив АП (Андрей Анохин)
  • Фото: Архив АП

Почти 150 миллионов выдали на развитие бизнеса и сохранение занятости

19 января глава амурского минэконома вместе с председателем Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве региона Дмитрием Ядыкиным и руководителем амурского центра «Мой бизнес» Татьяной Ситниковой подвели на пресс-конференции главные итоги применения мер поддержки бизнеса в прошлом году. Кроме того, эксперты рассказали об основных направлениях помощи предпринимателям в 2022 году. Причем подчеркнули, что при их разработке учли предложения бизнес-сообщества региона.

Прямой финансовой поддержкой в 2021-м году воспользовались 397 предпринимателей Приамурья. Большая часть из них — 343 человека — получили в общей сложности 147 миллионов рублей на развитие бизнеса и сохранение занятости. Кроме того, 33 социальных предпринимателя стали обладателями грантов до 500 тысяч рублей. Выплаты также предусмотрели и для 21 бизнесмена, которые пострадали во время летних паводков.

Почти 310 миллионов рублей смогли получить как кредиты по льготным ставкам 289 предпринимателей. А благодаря гарантийной поддержке от государства бизнес в регионе смог привлечь порядка 1 миллиарда рублей кредитных средств.

«По предложениям бизнесменов добавлены два новых направления поддержки: гранты начинающим предпринимателям и субсидирование процентных ставок по кредитам».

Пострадавшим от пандемии — пониженные налоговые ставки

Сумма налоговых преференций для амурских предпринимателей достигла в 2021-м около 2 миллиардов рублей. В частности, сохранены двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей, а пострадавшие от пандемии отрасли получили пониженные налоговые ставки по «патенту». Кроме этого, более удобную патентную систему налогообложения на региональном уровне распространили на большее число видов предпринимательской деятельности. 

В 2022 году продолжат действовать пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для отраслей, которые пока не восстановились после введения  ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Речь про организации, относящиеся к сферам спорта, культуры, общественного питания, туризма и гостиничного дела.

Также сохранены двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей.

Стоит отметить, что в 2022 году большой блок мер поддержки будет действовать по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На него в наступившем году выделено 97 миллионов рублей, и это почти на четверть больше прошлогоднего объема.

Добавлены новые направления помощи бизнесу

На прямую финансовую поддержку за счет нацпроекта второй год подряд смогут рассчитывать социальные предприниматели. Еще 40 миллионов рублей из областного бюджета выделено на традиционные субсидии амурскому бизнесу сразу по нескольким направлениям.

— Получить средства предприниматели в муниципалитетах смогут на первоначальные взносы по лизингу, на покупку и модернизацию оборудования, приобретение и ремонт помещений. Кроме этого, по предложениям бизнесменов в этом году добавлены два новых направления поддержки: гранты начинающим предпринимателям и субсидирование процентных ставок по кредитам, — рассказала глава минэконома Приамурья.

Министр подчеркнула: перечень мер и направлений определяли на основании рекомендаций предпринимательского сообщества. Причем список вариантов поддержки не окончателен и может быть расширен по инициативе бизнесменов региона.

Совет по развитию предпринимательства — место для продвижения идей

Сегодня одна из основных площадок для диалога бизнеса и власти в Приамурье — Совет по развитию МСП при правительстве региона. В него входят все муниципальные образования области, ведущие деловые объединения, профильные бизнес-ассоциации, а также представители всех областных министерств по работе с бизнесом в регионе.

— Транслировать свои инициативы в Совет может практически каждый амурский предприниматель. Для этого в каждом городе и районе области функционируют местные советы предпринимателей. Например, от решений именно этих советов на местах зависит, на какие из озвученных направлений субсидий могут претендовать предприниматели в тех или иных муниципалитетах, — объяснил председатель областного Совета по развитию МСП Дмитрий Ядыкин.

По его словам, советы сейчас «очень нуждаются в новых участниках с активной позицией и актуальными предложениями по развитию и поддержке предпринимательства в области».

— Поэтому если у вас есть конкретные идеи в этом направлении, призываем обращаться в экономические отделы муниципальных администраций для включения в состав участников, выдвигающих инициативы на местах, — попросил Дмитрий Ядыкин.

Глава амурского минэконома подчеркивает: «Региональные меры финансовой поддержки были востребованы в прошлом году».

Геоконтекстная реклама и консультационное сопровождение

Весь комплекс действующих мер поддержки в 2022 году сохраняет и региональный центр «Мой бизнес». Он действует в Приамурье в рамках нацпроекта с 2019 года. При этом, как рассказала руководитель Центра Татьяна Ситникова, в этом году предприниматели смогут получить и несколько новых услуг в сфере консультаций и продвижения. 

— Раньше предприниматель мог рассчитывать только на точечную консультацию. Сейчас мы можем предложить консультационное сопровождение до момента решения юридического или иного вопросов. Среди новинок также есть услуги геоконтекстной рекламы на интерактивных картах города для продвижения товаров и услуг, — поделилась подробностями Татьяна Ситникова.

В 2022 году Центр продолжит помогать бизнесу в сертификации продукции, выходе на экспорт, размещении на маркетплейсах.

Продолжает действовать и полный спектр финансовых мер поддержки. Так, например, около 8 льготных кредитных программ претворяет в жизнь Центр кредитной поддержки предпринимательства. Ставки от 1 до 8,5 % годовых здесь готовы предложить для начинающих и действующих предпринимателей, а также для самозанятых — деньги дают на различные цели, связанные с развитием своего дела. Если нет залога или поручителя, заявителю готовы оказать гарантийную поддержку — до 70 % от суммы кредита.

Переезд центра «Мой бизнес»объединил инфраструктуры

Кстати, с начала года центр работает по новому адресу в Благовещенске — теперь он находится на улице Амурской, 38. Переезд позволил объединить в одном здании больше инфраструктур, а значит – расширить направления поддержки. В частности, к существующим подразделениям добавились УК «Амурская», работающая с инвесторами (дочерняя компания АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики») и Фонд развития Амурской области, предоставляющий льготные кредиты до 100 миллионов рублей промышленным и производственным предприятиям региона.

В этом году центр «Мой бизнес» снова предлагает большой спектр образовательных и обучающих программ. За анонсами по поводу обучения специалисты Центра рекомендуют следить на сайте амурбизнес.рф.

Возрастная категория материалов: 18+