Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

В феврале прошлого года амурчанин попросил знакомого инспектора ДПС помочь сдать теорию по знанию ПДД и практический экзамен по вождению, а также пройти медосмотр.

Инспектор попросил 40 тысяч рублей за оформление документа о прохождении теоретического экзамена и медсправки. В этом ему помогал начальник регистрационно-экзаменационного отделения, за что получил часть суммы. 

Через несколько месяцев мужчина перечислил инспектору ДПС еще 25 тысяч за документ о сдаче практики, 20 из них были перечислены вышестоящему руководителю. 

Позже инспектор взял со свободненца еще 20 тысяч за оформление прав. В итоге водительское удостоверение ему выдали в августе.

На автомобилиста возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ («Дача взятки»). В отношении инспектора ДПС дела заведены по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и части 3 статьи 290 («Получение взятки»), на начальника РЭУ ОГИБДД по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») и части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), сообщает прокуратура региона. 

Оба правоохранителя задержаны и находятся в изоляторе временного содержания. Их уволят за проступок, порочащий честь и достоинство органов внутренних дел. Проверяется их причастность к другим преступлениям. 

— Гражданин, передавший незаконное денежное вознаграждение, задержан. Несмотря на возможные имиджевые потери для регионального УМВД, работа по выявлению и привлечению к ответственности недобросовестных сотрудников будет продолжена, — прокомментировали в пресс-службе управления МВД по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+