Фото: архив АПФото: архив АП

Одна из главных причин популярности электрокаров у амурчан — возможность приобретения сравнительно недорогих подержанных японских машин, уверен заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин. Прежде всего Nissan Leaf. Стоимость разнится в зависимости от поколения и комплектации. В Амурской области, судя по объявлениям на специализированных сайтах, электромобиль можно приобрести по цене от 350 тысяч до 1,3 миллиона рублей. У россиян из западных регионов нет возможности покупать подобную технику по таким ценам — они будут выше за счет доставки. А автомобили западных марок вроде Tesla, Porsche или Audi менее доступны.

— Но это только одна причина. Всплеск интереса к электрокарам в последние годы, в частности, в Амурской области, объясняется также тем, что в нашем регионе комплексно начали устанавливать электрозаправки. Это наш совместный проект с «РусГидро». Как минимум четыре станции есть в Благовещенске, а также несколько по федеральной трассе «Амур», — рассказал «Российской газете» Максим Ноженкин.

Электромобили в Амурскую область доставляют с аукционов в Японии. Руководитель компании, занимающейся таким бизнесом, Никита Басун рассказал о плюсах и минусах экологичного транспорта.

— При максимальной эксплуатации автомобиля батарея будет значительно быстрее разряжаться. Стоит также учитывать наш климат — как холода, так и жару, ведь батарея работает и на систему охлаждения. Но все зависит от владельца и того, как он относится к своему автомобилю — например, есть ли у него теплый гараж. К минусам также причислю слабое развитие инфраструктуры для электромобилей, — рассуждает Никита Басун. — В то же время подзарядка электрокара в несколько раз дешевле, чем заправка бензином. Могу отметить простоту обслуживания: раз в год мы меняем воздушный фильтр. Раз в несколько лет нужно поменять некоторые жидкости. И на этом все. Для машины с двигателем внутреннего сгорания приходится менять разные расходники каждый сезон, что обходится в шесть-десять тысяч рублей.

Еще один плюс — экологичность и отсутствие шума. «Я думаю, велика вероятность, что электрокары в будущем заменят авто с двигателем внутреннего сгорания», — предполагает Никита Басун.

Возрастная категория материалов: 18+