Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Роды у меня были вторые, старшую дочь я тоже быстро родила — это было 13 лет назад. Тогда весь процесс занял 35 минут, и в этот раз примерно столько же длились роды, — рассказала по телефону журналисту АП 31-летняя Анжелика, снова ставшая на днях мамой. — Вторая беременность была непростой. На сроке пять месяцев я лежала в больнице, была угроза прерывания беременности. В женской консультации собирали консилиум врачей, сказали, что ничем помочь не могут. В итоге по рекомендации знакомых я вышла на врача частной клиники, она поставила мне пессарий. С ним я проходила до 38 недель беременности, 17 декабря его мне сняли. А 19-го в четыре часа утра я проснулась от позывов в туалет, уснуть уже не смогла, лежала с телефоном. В пять утра почувствовала, что живот стал потягивать. Пошла и приняла душ на всякий случай. Вышла из душа — живот еще больше тянет. Муж вызвал скорую. Пока она добиралась, я уже чувствовала, что выходит головка малыша.   

Сотрудники скорой помощи, когда приехали к роженице, сначала предложили ей проехать с ними в роддом. Но, увидев, что роды в активной фазе, решили принимать их на дому. «Врач скорой сказал ложиться на кровать и тужиться. Пару потугов, и я родила дочь», — делится подробностями Анжелика. Немного дав ей отдохнуть, после родов врачи доставили ее в городской роддом.

Новорожденную дочь мама с папой назвали Алиной. Девочка родилась весом 3 090 граммов и ростом 51 сантиметр. Единственное, что в роддоме малышке не получилось поставить баллы по шкале Апгар, потому что она родилась в домашних условиях. Но по оценке скорой было 9 баллов.

— Врач скорой — большой молодец! Он не растерялся, сразу всех организовал. Сказал моему мужу греть воды, налить ее в тазик. Еще вызвал подмогу — вторую машину скорой помощи. Он потом и сам ребеночка моего пеленал. Пеленки и одеялко у скорой были свои. Врач признался, что за шесть лет работы у него это первые роды, — уточнила благовещенка.

Муж Анжелики тоже присутствовал на родах и, хотя и был в легком шоке, выполнял все команды врача. Потом помог собраться в роддом своей супруге. «Кирилл говорит, что ему проще было все видеть самому, чем ждать и переживать где-то. Еще, когда ребеночек родился, врач ему сказал: «О, папины бровки! Ну, прям как у папы!» И тот весь аж засветился», — улыбается Анжелика.

Молодая мамочка сама в соцсетях написала благодарность врачу скорой помощи, принявшему роды. О таких событиях нужно писать, считает благовещенка: «Я благодарна этому врачу и думаю, что еще найду его после выписки, чтобы отблагодарить за свою дочурку! Пока узнала только его имя — зовут Никита».

Возрастная категория материалов: 18+