— В 2021 году мы с командой провели массовые онлайн-опросы среди амурчан и социальных учреждений, работающих с семьями в трудной жизненной ситуации, для определения приоритетных направлений деятельности корпоративных волонтеров. На основе полученных ответов ключевым фокусом мы определили помощь детям, семьям и пожилым людям в трудной жизненной ситуации, — прокомментировала главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «СИБУРа» «Формула хороших дел» Елена Снежко.

В День защиты детей члены совета присоединились к всероссийской акции #МойбизнесПомогает по сбору подарков для тяжелобольных детей. Волонтеры устроили праздники более чем 300 маленьким пациентам, детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и многодетным семьям. В декабре стартовала акция #ЩедрыйАмур по оказанию адресной помощи подопечным социальных учреждений региона. Пилотно акция проходит в Белогорске, Благовещенске и Свободном.

Для развития волонтерских навыков и компетенций совет запустил образовательную программу с участием федеральных экспертов. Первым мероприятием стала онлайн- презентация волонтерских программ фондов «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и «Старость в радость». Участниками вебинара стали жители 10 районов Амурской области, в том числе сельских поселений, где пока нет крупных волонтерских отрядов.

На X Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество» были представлены лучшие практики волонтерства Приамурья. От совета на форуме выступил начальник отдела по делам молодежи Благовещенска, руководитель ресурсного центра поддержки и развития добровольчества «Прогресс&Я» Александр Екжанов.

— Хочется отметить главное достижение совета — среди наших волонтерских организаций и бизнеса, который транслирует идею корпоративной социальной ответственности, стерлась грань конкуренции и появилась грань сотрудничества. Поэтому желаю, чтобы мы продолжали так же искренне друг друга поддерживать и творить добрые дела, — обратилась с приветственным словом заместитель руководителя аппарата губернатора Амурской области и регионального правительства Екатерина Снежко.

Состоялось торжественное награждение волонтеров, которые проявили наибольшую активность в добрых делах, а это:

  • Наталья Андреева, отряд серебряных волонтеров «Авангард 28»; 
  • Галина Васильева, региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой» Амурской области; 
  • Анна Вороняк и Алексей Гуренко, эксплуатационное локомотивное депо Белогорск ТЧЭ 11;  
  • Оксана Дойникова и Анастасия Щербань, Амурское общественное движение «Волонтеры культуры»;
  • Ольга Еланцева, ООО «Газпром переработка Благовещенск»; 
  • Ольга Ефремова, ПАО «Сбербанк»;
  • Радион Коломоец и Артавазд Унанян, спортивный клуб «Машина»;
  • Елена  Елизавета Кузьменко, АО «НИПИГАЗ»; 
  • Ирина Лазарева, Евгения Манчак и Оксана Сова, АНО АОЦ «Открытый мир»;
  • Елена Сейитмедова и Нина Тимофеева, МОООПН «Циолковский — город будущего!»;
  • Никита Хорошайлов, ОО МЦД «Визит».

За деятельное участие в работе совета организаторы выразили особую благодарность Екатерине Снежко — заместителю руководителя аппарата губернатора и правительства Амурской области, Галине Ткаченко — председателю Молодежного центра досуга «Визит» в Свободном и Григорию Чирею — машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Белогорск ТЧЭ 11.

В 2022 году при поддержке регионального представительства НСКВ будет продолжена работа образовательных программ для волонтеров, помогающим семьям в трудной жизненной ситуации и пожилым людям, организованы совместные волонтерские акции. Среди новых направлений, которые Совет планирует проработать в новом году — проведение обучающих сессий для волонтеров по социальному проектированию и работа со СМИ по широкому освещению лучших волонтерских практик.

— Очень рад, что обсуждение активностей совета по развитию и продвижению волонтерского движения в предстоящем году стало предметом самой оживленной дискуссии. Благодаря вовлеченности и неравнодушию наших коллег-активистов из разных городов региона мы уже сформировали план работы на краткосрочную и долгосрочную перспективу, и все эти активности направлены на благо всего региона и его жителей, — сообщил председатель Амурского представительства НСКВ, руководитель практики взаимодействия с органами власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК» Глеб Федотов.

Возрастная категория материалов: 18+