Фото: Архив АПФото: Архив АП

В апреле 2012 года детско-юношеская команда спортивной организации Благовещенска на поезде возвращалась домой после соревнований. Ночью, дождавшись, когда одна из воспитанниц (2003 года рождения) уснет, тренер подошел к ней и, воспользовавшись ее сонным состоянием, совершил в отношении нее действия сексуального характера, причинив нравственные страдания, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. 

Тренер был задержан и помещен под арест лишь в 2020 году, когда уже повзрослевшие девочки, которым на момент преступлений было примерно 8—10 лет, рассказали о его «странном поведении». 

Девушка, пострадавшая от развратных действий наставника в поезде, проходила свидетелем по уголовному делу в отношении другой пострадавшей. Ее спросили, мог ли тренер сделать что-то подобное. Она ответила, что да, и рассказала об инциденте в поезде в 2012 году. 

— На момент преступлений возраст девочек был очень маленький и, несмотря на то, что кто-то рассказывал о домогательствах родителям, они решили не обращаться в органы. Когда дети подросли и отчетливо поняли, что то, что делал тренер — не есть нормально, сообщили близким и после этого пошло расследование, — объяснил АП прокурор Свободненской транспортной прокуратуры Кирилл Фролов. 

Забайкальский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального СУТ СКР возбудил уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ — иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. 

Материалы ушли в суд еще в 2021 году, но наказание по нему вынесли, только когда вступили в силу приговоры по двум другим делам за аналогичные преступления. Суммарно спортивному тренеру назначено 16 лет колонии строгого режима, с лишением права заниматься педагогической, воспитательной и тренерско-преподавательской деятельностью с детьми, не достигшими совершеннолетия, на 6 лет и ограничением свободы на 2 года. 

Возрастная категория материалов: 18+