• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Ремонт областного Дома народного творчества будет продолжительный: начнется он в 2022 году и закончится в декабре 2024-го, поэтому коллективы смогут вернуться на свою сцену только в 2025 году, — отметила министр. — Здание будет полностью отремонтировано. Его облик и внутреннее наполнение, что касается исторической части, будут сохранены, потому что это объект культурного наследия. Пока же творческие коллективы размещены в здании Дома профсоюзов и работают в штатном режиме. В студиях провели небольшой косметический ремонт. В этом году также будет отремонтирован и фасад Амурского краеведческого музея. Кардинально в облике музея ничего не изменится — это также объект культурного наследия. Плюс появится художественная подсветка.

В обновленные библиотеки

В прошлом году восемь библиотек в регионе стали модельными. В 2022-м в министерстве не собираются снижать темп и планируют модернизировать еще восемь библиотек.

— По модельному стандарту за счет средств федерального и регионального бюджетов будут модернизированы восемь библиотек области — в городах Благовещенск, Белогорск и Свободный, в селах Среднебелая, Черемхово и Петропавловка Ивановского района, Толстовка и Жариково Тамбовского района. На модернизацию библиотек в нынешнем году выделено 45 миллионов рублей, — озвучила Надежда Доргунова.

В прошлом году после капитально ремонта изменил облик Амурский областной театр кукол. Три музыкальные школы искусств (Шимановск, Завитинск, Новобурейский) получили средства на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы. Более того, в прошлом году отремонтировали три дома культуры в селах Константиновка, Жариково и Поляна, а в селе Усть-Уркима Тындинского района началось строительство Дома культуры.

Чтобы в обновленных библиотеках, музыкальных школах и домах культуры работали профессионалы высочайшего класса, в министерстве тоже позаботились.

221,6

миллиона рублей — общий объем финансирования мероприятий в рамках национального проекта «Культура» в Приамурье в 2021-м. В регионе он реализуется уже четвертый год

— В этом году в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» мы обучим в Центрах повышения квалификаций Российской Федерации 182 специалиста из детских школ искусств, домов культуры и библиотек региона, — продолжила Надежда Доргунова. — В рамках этого же проекта в 2022 году 98 учащихся детских школ искусств из различных районов и населенных пунктов области примут участие в культурно-образовательных программах (в городах Москва, Санкт-Петербург, Ярославль). Надеюсь, что данная квота будет увеличена и больше наших детей познакомятся с историей и культурой Российской Федерации в этом году.

Кроме этого, в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» в 2022 году финансовую государственную поддержку получат восемь лучших сельских учреждений культуры и шесть лучших работников сельских учреждений. Так, лучшие учреждения культуры поощрят 117,6 тысячи рублей, работники — 58,8 тысячи рублей.

Цифру в массы

Благодаря проекту «Цифровая культура» жители Белогорска с прошлого года могут побывать на лучших концертах Московской и других филармоний.

— Проекта «Цифровая культура» предусматривает создание виртуальных концертных залов, широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство региона, — объяснила Надежда Анатольевна. — В декабре прошлого года в Белогорске открылся виртуальный концертный зал на базе Центра культурного развития им. В. М. Приемыхова. Теперь жители и гости города могут в прямом эфире смотреть концерты Московской и других филармоний, у которых есть доступ на эту платформу.

Возрастная категория материалов: 18+