Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в Приамурье проживает 9 880 многодетных семей, в них воспитываются 33 033 ребенка. В 2021 году соцподдержкой воспользовались 9 767 семей — на 124 больше, чем в 2020-м.

— Две многодетные семьи в прошлом году получили выплаты на покупку транспорта или сельхозтехники на общую сумму около 2,5 миллиона рублей. Более семи миллионов выделили шести семьям, воспитывающим пять и более детей, заключившим социальный контракт. Эти средства они могли потратить на покупку автомобиля или сельхозтехники, — рассказала начальник отдела организации социальных выплат и пособий минсоцзащиты региона Ольга Дмитриева. 

Почти 30 тысяч человек в статусе многодетных ежемесячно получали выплату на оплату коммунальных услуг. 8 727 детей в возрасте до 6 лет освободили от платы за лекарства. На предоставление этой меры поддержки потрачено более 26 миллионов рублей. 

— Бесплатным проездом в общественном транспорте в прошлом году воспользовались 6 858 школьников из многодетных семей. На это ушло почти 42 миллиона рублей из областного бюджета. На полмиллиона рублей больше было выделено на предоставление ежегодной денежной выплаты на приобретение комплекта детской одежды и обуви для 17 289 учеников, воспитывающихся в многодетных семьях, — добавила министр социальной защиты населения Наталья Киселева. 

В течение прошлого года 10 024 ученика с 5 по 11 классы бесплатно питались в школах. На это было выделено более 85 миллионов рублей, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+