Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сначала экс-начальник отдела заполнил от имени родственника бланк о допуске к аттестации, потом подписал документ, разрешающий допуск, приложив копию паспорта супруга племянницы, медсправку и квитанцию об оплате госпошлины. 

В экзаменационные листы проверки теоретических знаний бывший сотрудник МЧС тоже внес нужные ответы и расписался в них за родственника и от себя лично, как председателя комиссии. 

Потом на листах расписался и подтвердил положительный результат проверки практических навыков и другой член комиссии, не знавший об обмане. Все данные указывались в личной карточке судоводителя. 

На их основе секретарь аттестационной комиссии внес в протокол сведения о разрешении управлять маломерным судном. Так через месяц родственник получил удостоверение. 

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 292 («Служебный подлог») и части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Осужденный свою вину признал и помогал следствию. 

За подлог Благовещенский городской суд назначил сотруднику МЧС штраф в 25 тысяч, за превышение полномочий — 40 тысяч. Путем частичного сложения наказаний он заплатит 50 тысяч с рассрочкой на 10 месяцев, сообщает пресс-служба суда. 

Возрастная категория материалов: 18+