«Стройка идет круглосуточно»: Дмитрий Рогозин осмотрел объекты космодрома Восточный

Просмотры: 4337
Комментарии: 0

Грандиозным по масштабам и инженерной сложности назвал глава Роскосмоса стартовый стол для тяжелой ракеты-носителя «Ангара», который сейчас строится на космодроме Восточный. Дмитрий Рогозин прибыл с рабочим визитом в Амурскую область в среду, 26 января, и вместе с губернатором Василием Орловым осмотрел объекты космической гавани. 

Делегация побывала на стартовой площадке, сооружениях технического комплекса, в монтажно-испытательном корпусе и на складе блоков ракет-носителей «Ангара».

Затем Рогозин провел совещание с региональной властью и Василием Орловым. Обсуждалось строительство новых жилых домов, объектов социально-культурной и бытовой инфраструктуры в Циолковском (к 2032 году население космограда существенно возрастет) и аэропорта.

Рогозин ометил: нужно максимально использовать уже существующую на космодроме инфраструктуру под технологическое оборудование для подготовки к пускам ракет-носителей семейства «Ангара».

— В 2022 году планируется завершить основные строительные работы на космодроме Восточный, что открывает возможность для начала установки и испытаний технологического оборудования для подготовки к началу летных испытаний в декабре 2023 года ракеты «Ангара-А5» с новым пилотируемым кораблем «Орел», — подвел итог Дмитрий Рогозин. 

По его словам, стройка на амурском космодроме идет круглосуточно. Восточный будет строиться всегда, так как всегда будет развиваться под новую ракетно-космическую технику отечественного производства. 

 

 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью