1. Абсолютным лидером зрительского голосования на сайте ampavda.ru стала сказочная открытка жителей поселка Магдагачи — она набрала 31 169 баллов! Свои голоса за эту ледовую картину отдали почти 7 тысяч человек. Сложно поверить, что ювелирно высеченные домики созданы с помощью подручных средств — автомобильных тросов и оргалитной доски. Картину активисты поселка изобразили на любимом месте отдыха — озере Зеленом.

2. Ребята из белогорского велоклуба STELS самыми первыми нарисовали свою открытку в этом году: они вышли на лед еще до официального старта фестиваля. Спортсмены признались, что ждали этого момента весь год! Их тигриный привет тут же разлетелся по соцсетям и получил тысячи лайков и комментариев.

3. Огромную снежную елку в Сковородине создавали 40 ледовых художников, трактор и погрузчик. Новогодняя красавица заняла почти 600 кв. м на льду местной плотины. Активисты украсили елку гирляндой из воздушных шаров, а на верхушке выложили звезду алой лентой.

4. Чтобы придумать дизайн своей ледовой открытки, машинисты белогорского локомотивного депо устроили конкурс рисунков в местной школе искусств. Затем, чтобы воплотить в жизнь идею юной художницы Тани Кожеуровой, сделали и вовсе невозможное: собрали на льду 23 железнодорожников! Коллеги трудились весь день, и оно того стоило: их яркая открытка еще долго радовала каждого пассажира, отъезжающего от Белогорска в сторону Магдагачи.

5. Пенсионеры из Ивановки Эльвира и Геннадий Глевинские сделали объемную ледовую открытку, на которой изобразили главную достопримечательность родного села — пару белых лебедей Петра и Февронию. За время, что супруги мастерили картину, прошло два мощных циклона. Лебеди значительно прибавили «в весе», и от этого стали только милее.

6. Ледовую открытку в селе Невер рисовали семеро юнармейцев военно-патриотического клуба «Штурм». К добрым делам мальчишек и девчонок с детства приобщает учитель физкультуры Анастасия Белобородова.

7. На льду карьера Тыгды снежный привет появился благодаря большой и дружной семье Анастасии Старовойтовой. Нарисовать открытку решили во время душевных домашних посиделок. За час всё спланировали, сделали эскиз, дружной компанией из 11 человек вышли на лед и сотворили настоящее чудо.

8. Супруги Ульяна и Алексей Каширины рисовали свою открытку вдвоем, пока болели коронавирусом и сидели на самоизоляции. На огромный елочный шар 15 метров в диаметре они потратили несколько морозных дней. Их открытка соединила два села — Джалинду и Албазино, — в которых много лет живут и работают супруги.

9. Стойкие к холодам жители села Стойба Селемджинского района рисовали свою открытку почти три часа, когда термометр показывал суровые минус 35 градусов. Озорной тигренок на льду реки Мын сразу стал местной достопримечательностью. Полюбоваться народным творчеством, не страшась холода, бегали даже малыши детсада «Северянка».

10. Коллектив детского сада «Солнышко» поселка Прогресс второй год участвует в доброй акции в память о глухом волшебнике из Маркова Валерии Мельникове. Одним из самых любимых дней в году становится день создания ледовой открытки, признаются педагоги. Разговаривать, смеяться и творить чудеса рядом с теми, кто дорог, так приятно!

К акции «Амурской правды» в память об одиноком ледовом художнике Валерии Мельникове подключились не только амурчане, но и жители Оренбурга, Омска, Новосибирска, Якутска, Екатеринбурга и Москвы.

Возрастная категория материалов: 18+