• Фото: Архив АП
  • Личный архив

Вечером в крещенский сочельник фельдшер Никита Гроня заступил на ночное дежурство. Он работает в неинфекционной бригаде и выезжает на самые разные вызовы — давление, травмы, ожоги. В шестом часу утра 19 января поступил звонок о начавшихся у горожанки родах. В течение 10 минут медики уже были у пациентки.

— Доставлять роженицу в больницу было нельзя — начались частые схватки, воды отошли. Было решено принимать роды на дому, — рассказывает Никита Гроня. — Несмотря на то что это были первые роды в моей работе, растеряться я не успел — слишком стремительно все происходило. Делал то, чему нас учили. Мы уложили беременную на кровать, обработали, и начались роды. Я подсказывал женщине, что делать, с какой частотой тужиться. Когда ребенок появился на свет, удалил слизь из полости рта и носа, обработал его, запеленал и отдал матери.

Вызвали и вторую бригаду врачей — чтобы оказали специализированную помощь, если возникнут осложнения. К счастью, роды прошли нормально. Отдохнувшую немного мамочку и ребенка медики доставили в городской роддом. 

По словам Никиты, во время учебы у них были занятия по акушерству и гинекологии, и он даже присутствовал на родах. Но самостоятельно принял новорожденного впервые. За плечами молодого человека учеба в медколледже на фельдшера скорой помощи, куда он поступил после девяти классов, и пять курсов Амурской медицинской академии. Четвертый год он параллельно выходит в ночные дежурства.

Сейчас мужчина учится на шестом курсе и почти уже определился со своей более узкой специализацией — видит себя травматологом.

Никита первым в семье выбрал профессию медика. Сейчас с ним в одной группе с учится его младший брат Дмитрий. Мама у ребят — учитель русского языка и литературы, папа — механизатор, живут и работают в селе Великокнязевка Белогорского района.

Статистика родов, принятых у жительниц Благовещенска на дому сотрудниками скорой помощи

  • 2019 г. — 6 родов
  • 2020 г. — 11 родов
  • 2021 г. — 5 родов

По данным Станции скорой медицинской помощи г. Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+