Фото: АО «ДРСК»Фото: АО «ДРСК»

Как установила прокуратура, в 2014 году администрация района в нарушение закона предоставила сетевой организации в аренду участок под строительство ЛЭП. При этом земля уже была в аренде у физического лица под индивидуальное жилищное строительство. 

ЛЭП построили, а в 2019-м человек приобрел землю по договору купли-продажи и построил на ней дом так, что провода оказались внутри него. 

Решение вопроса возложили на районную администрацию — ей прокуратура внесла представление, сообщается на сайте ведомства. 

— Мы пока не получили на руки представление прокурора, но пресс-секретарь района говорила об этой информации. Как только документ придет, детально будем разбираться вместе с прокурором. Как я понимаю, дом еще в эксплуатацию не введен, — прокомментировал «Амурской правде» глава Благовещенского района Евгений Седых. 

Грубое нарушение охранной зоны ЛЭП энергетики обнаружили на прошлой неделе, информация о доме с проводами внутри появилась в СМИ в пятницу, 21 января, а уже на выходных, в воскресенье, неустановленные пока лица срубили часть проводов возле дома. 

Сначала неизвестные разрубили нулевой провод воздушной линии, и в 25 домах по улице Любимая пропало электричество. Бригада «Амурских электрических сетей» восстановила линию, но вечером того же дня снова произошло отключение. 

Специалисты снова выехали на место повреждения ЛЭП, но уже с полицией, и подключили потребителей по временной схеме, так как часть проводов была похищена. Электроснабжение было восстановлено поздно ночью.

Повреждение ЛЭП попадает под уголовную статью о приведении в негодность объектов жизнебеспечения (215.2 УК РФ) с максимальным наказанием до трех лет заключения. 

Два дня назад энергетики нашли временное инженерное решение проблеме: высоту опор ЛЭП нарастили и провели провода над домом. 

— Это сделано для обеспечения надежности и безопасности электроснабжения этой улицы, — пояснила пресс-секретарь АО «ДРСК» Инга Андреева.

Она также прокомментировала, что из прокуратуры пока ничего не поступало в компанию в ответ на их жалобу, а информацию о проведенной проверке прочли на сайте прокуратуры. 

Позиция «Амурских электрических сетей» не изменилась: нарушение охранной зоны ЛЭП опасно и приводит к травмам и гибели людей.  

— Строительство линии велось в соответствии с действующим законодательством и на выделенной в аренду земле. Охранная зона оформлена, и под ЛЭП не должно быть никакого строения. Наша задача — обеспечить надежное и безопасное электроснабжение потребителей, что мы и делаем. На сегодня мы, как и жители этой улицы, стали заложниками ситуации. Любые работы рядом с ЛЭП должны проводиться с согласованием в электросетевой компании. В том числе это касается и собственников земельных участков, по земле которых проходит линия электропередачи. Все это только в целях безопасности. К нам обращался житель села Чигири летом 2021 года, просил вынести ЛЭП с этого участка. Наши специалисты дали ответ, что любые работы по переустройству производятся за счет заявителя. Больше вопросов не было, а позже появился дом, — пояснила Инга Андреева. 

Возрастная категория материалов: 18+