Фото: pexels.comФото: pexels.com

Ситуацию депутатам обрисовал первый зампрокурора Амурской области Андрей Шевцов.

— Пары сжиженных углеводородных газов входят в состав ряда товаров для личных и бытовых нужд граждан. Это и зажигалки, и баллончики, и баллончики — заправки для зажигалок и газовых туристических плит. Случаи вдыхания подростками паров сжиженных углеводородных газов Вещества, используемые для сниффинга, при вдыхании вызывают нарушение деятельности центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызывают жизнеугрожающие сердечные аритмии, вплоть до внезапной остановки сердца, что становится причиной внезапной смерти, — поделился последствиями подростковой зависимости Андрей Шевцов.

Распространению сниффинга в подростковой среде способствует возможность беспрепятственного приобретения несовершеннолетними товаров хозяйственно-бытового назначения, содержащих сжиженный углеводородный газ. Именно поэтому предлагается ограничить возможность свободной продажи подросткам таких товаров, которые применяются в сниффинге. Зампрокурора выразил уверенность, что принятие такого решение позволит стабилизировать ситуацию.

— Случаи вдыхания подростками паров сжиженных углеводородных газов, которые входят в состав товаров хозяйственного-бытового назначения, зафиксированы в Амурской области на территории Благовещенска, Свободного, Белогорска и ряда районов области, — перечислил Андрей Шевцов муниципалитеты, где проблема сниффинга встала наиболее остро.

Законопроект об ограничении в Приамурье розничной продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный углеводородный газ, депутаты приняли в первом чтении.

— Вопросы защиты детства у нас стоят на особом контроле, и им уделяется всегда повышенное внимание. Законопроект об ограничениях розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Амурской области был рассмотрен на профильных комитетах и депутаты пришли к выводу, что он очень актуален и необходим. Нам важно уберечь детей от этой пагубной привычки и от жутких последствий, которые она вызывает, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. 

На этом же заседании в первом чтении приняли еще один законопроект, касающийся сниффинга — о внесении изменений в закон об административной ответственности Амурской области. Чтобы была возможность привлекать к ответственности продавцов, а также амурчан, которые вовлекают детей в процесс сниффинга. 

— По закону штраф для граждан составляет от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей и юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Рассмотрение и возбуждение дел об административной ответственности предлагается возложить на административные комиссии и должностных лиц исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований в пределах их компетенции, — пояснил детали нововведения председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Также на заседании подняли проблему «курения» вейпов.

— Сегодня многие старшеклассники пользуются вейпами, причем они даже не стесняются этого. Делают это в школьных туалетах, в учебных заведениях. Есть ли возможность запретить и продажу вейпов в общедоступных местах? Чтобы все-таки мы смотрели за школьниками, чтобы они не могли купить вейпы в обычных магазинах, там, где они сейчас их легко приобретают, — поинтересовалась депутат Надежда Багрова. — Хотелось бы обратиться к министерству образования с просьбой проработать этот вопрос. Среди школьников сейчас распространен сленг, и многие родители об этом знают, что «парят» во всех школах. Это, конечно, очень страшно.

Возрастная категория материалов: 18+