Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Популярным оказалось направление «Умный город и безопасность». Участники IT-куба Даниил Шершнев и Анастасия Андрюшечкина с помощью IT-технологий попробовали решить проблему переполненных мусорных баков.

Модель специальной установки с датчиками на них отслеживает количество мусора в контейнерах и подает сигнал, если они наполнены. Это поможет следить за чистотой на улицах и ускорит работу мусоровозов.

Проект «Старый город» защищала команда Егора Яковлева, Егора Насонова и Игоря Крахмалева. На основе архивных материалов оно разработали приложение с картами исторического Благовещенска. Всего школьники представили 30 проектов. Защита прошла дистанционно, а результаты станут известны 31 января.

В прошлом году дети подготовили для муниципального этапа 23 проекта, а победили семь из них. Среди них Нина Доценко, создавшая биополимерную пористую губку для заполнения костных дефектов во время стоматологических операций, Алексей Бакум и Денис Брюханов, разработавшие с набор обучающего конструктора-спутника по сбору данных в нижних слоях атмосферы и Арсений Лиунша с проектом по разработке сценариев для тренажера кибербезопасности, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

После городского этапа участников ждет региональный, его финалы пройдут не позднее 28 марта. 

Заключительный этап состоится с 10 апреля по 15 мая в два тура, которые включают выполнение заданий в своем регионе и индивидуальные собеседования с экспертной комиссией.

Конкурс «Большие вызовы» учредили образовательный фонд «Талант и успех», научно-технологический университет «Сириус» и Министерство науки и высшего образования России. 

Возрастная категория материалов: 18+