Фото: УФСБ по Амурской области (Архив АП)Фото: УФСБ по Амурской области (Архив АП)

Проверка прошла в четверг, 24 января, по поручению Генпрокуратуры. Лесные участки, переданные золотодобытчикам, осматривали представители Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, местного лесничества, минлеса, Росрыболовства, Гостехнадзора и полиция. 

На участке, арендованном ООО «Монолит Геология», найден мусор, покрышки, отработанная тара из-под ГСМ и металлолом. Фирма не рекультивировала землю после разработки месторождений и оставила после себя бытовые вагончики и бочки на площадке вахтового поселка.

На компанию и ее руководителя возбудили два административных дела: по части 1 статьи 8.7 КоАП РФ и части 1 статьи 8.31 КоАП РФ. 

На участке артели старателей «Александровская» обнаружены отходы древесины, а вдоль реки Джуваскит, русло на две третьих перекрыто поваленными деревьями. Кроме того, золотодобытчики не оборудовали руслоотводную канаву во избежание загрязнения реки. 

На артель и ее руководителя возбуждены дела по статье 8.33 КоАП РФ («Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов») и по части 1 статьи 8.32 КоАП РФ («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»).

На участке ООО «Маристый» не убрана древесина, оставшаяся после вскрышных работ. 

Также проверяющие нашли 59 незаконно срубленных листвениц на землях гослесфонда. Вся техника изъята. По факту нарушения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 260 УК РФ. 

Министру лесного хозяйства и пожарной безопасности области и управлению МВД прокуратура внесла представление за ненадледащий контроль над тем, как используются лесные участки, и низкую выявляемость преступлений по ущербу лесному фонду, сообщает прокуратура Амурской области. 

— Нарушения, которые допускаются при добыче золота, в том числе загрязнение окружающей среды нарушают права граждан, причиняют вред их здоровью, наносят существенный природе. Каждый выявленный подобный факт должен жестко пресекаться, в том числе путем решения вопроса об отзыве соответствующих лицензий, — прокомментировал результаты проверки глава ведомства Александр Бучман.

 

Возрастная категория материалов: 18+