Фото: Архив АПФото: Архив АП

— У нас появилась идея провести в городе фестиваль цветов. Он будет популяризировать несколько идей. Первая из них — бережное отношение к городу. Напоминаю, что 2022 год мы объявили годом бережного отношения к городу. Во-вторых, мы хотим показать горожанам, что у нас есть много предприятий, людей и организаций, которые владеют искусством флористики, дизайна. Мы попытаемся привлечь этих людей, чтобы публично показать их мастерство. Такие фестивали проходят в крупных городах России — в Екатеринбурге, Москве. Я думаю, это станет событием городского масштаба, — объяснил идею на совещании по предстоящему фестивалю мэр Олег Имамеев.

Фестиваль специально растянут по времени с февраля по август, чтобы все, кто захочет поучаствовать в нем, успели подготовить эскизы, подать заявку и высадить цветы. 

Сейчас разрабатывается положение об участии, сроках и правилах подачи заявок, определяются территории, которые благовещенцы смогут украсить в рамках фестиваля.

Конкурс пройдет среди профессионалов и любителей. Последние смогут оформить не только общественные территории, но и дворы многоквартирных дворов и городских компаний.

Оценивать творчество будет профессиональное жюри из специалистов по ландшафтному дизайну, флористов и представителей общественных организаций.

Победители и призеры фестиваля получат денежные призы от 10 до 100 тысяч рублей. Также предусмотрены Гран-при с премией для участников в категории профессионалов в 500 тысяч рублей и любителей в 100 тысяч, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+