Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— Во многих регионах стоимость платных тестов превышает 2 000 — 2 500 рублей. Коммерческие лаборатории в Приамурье близки к этой отметке. В результате мониторинга мы зафиксировали такие цены: минимальная стоимость — 1 400 рублей, максимальная — 1 970 рублей, — прокомментировал сопредседатель амурского исполкома Александр Платонов.

В соседних регионах ситуация острее. Так, Еврейская автономная область попала в список регионов, где цена ПЦР-тестирования превышает 2 000 рублей, а в Якутии — уже 2 500.

По ОМС такие анализы стоят не больше 800 рублей, но бесплатно в больницах тест можно сдать лишь при наличии симптомов, сообщает пресс-служба амурского отделения Народного фронта. 

В тех субъектах, где выявлены высокие цены, общественники  будут обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

— Мы все знаем, что из-за распространения штамма «омикрон» заболеваемость резко растет. Это может привести к увеличению спроса на тестирование, а значит к попыткам взвинтить цены. Наш мониторинг показал, что разница в ценах на ПЦР-тесты уже практически достигает 6 раз. В этой связи мы направили в правительство данные нашего мониторинга, — рассказал о своем выступлении на совещании с президентом Михаил Кузнецов.

В 24 регионах с особенно высокими ценами Народный фронт самостоятельно обратится в региональные отделения ФАС для проведения проверок. 

— Мы знаем, что те, кто зарабатывает на тестировании, будут возражать и пугать дефицитом. Нужно понимать, что если частная медицина повысит цены, это увеличит давление на систему ОМС, люди пойдут делать анализы туда. А государственные учреждения и так работают на пределе, — добавил руководитель исполкома. 

По мнению Михаила Кузнецова, у участников рынка было время на подготовку, и россияне уже вложили достаточно средств в развитие их инфраструктуры. 

— Теперь важно, чтобы в момент новой волны заболевания частники проявили социальную ответственность, а не отдавали такой важный вопрос на откуп рынку, — объяснил свою позицию Кузнецов. 

Возрастная категория материалов: 18+