Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правительство РФ приняло такое решение в связи с распространением омикрон-штамма COVID-19. Деньги позволят сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии инфекции.

— Из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, и основная нагрузка ложится именно на амбулаторную сеть. В столь непростых условиях важно обеспечить ее стабильную работу, — отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Глава кабмина поручил Минздраву России проконтролировать, чтобы территориальные фонды ОМС как можно скорее получили федеральные трансферты. «От этого зависит бесперебойное функционирование всего первичного звена», — подчеркнул Мишустин.

Сейчас все медицинские организации Приамурья готовятся к подъему заболеваемости. Основная нагрузка ляжет на амбулаторно-поликлиническое звено, так как помощь пациентам будет оказываться на дому. 

В регионе готовы развернуть дополнительное число выездных бригад, чтобы минимизировать обращения людей за помощью в поликлиники.

Там продолжают работать прививочные кабинеты для вакцинации и ревакцинации от COVID-19, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+