Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Прививку не ставят те, у кого есть медицинские противопоказания или кто переболел ковидом в течение последних 6 месяцев, объяснила глава минсоцзащиты Наталья Киселева.

Одно из крупных учреждений расположено в Благовещенске. В доме-интернате сейчас проживает около 200 человек. Порядка 90 процентов из них вакцинировались, у остальных медотвод. Также вакцинировано более 95 процентов работников. 

— Постояльцы нашего дома-интерната вакцинированы в полном объеме, не ставили прививку только те, кто имеет медицинский отвод. Также вакцинированы у нас все сотрудники. На сегодняшний день уже проходит ревакцинация. Первую волну, когда еще не было вакцины, мы проходили сложно, а вот последующие благодаря вакцинации намного стабильнее, — рассказал директор Благовещенского дома-интерната Петр Пыткин. — От себя добавлю, что побывал в провизорском госпитале, и видел, как медики на пределе своих сил работают, за это им большая благодарность. Хочется сказать, что люди, которые еще не привиты, должны сделать ответственный выбор в сторону вакцинации и не надеяться на авось. 

По словам замдиректора по медицинской части Благовещенского дома-интерната Алексея Матвиенко, благодаря своевременной вакцинации в учреждении сейчас нет больных COVID-19. 

— На сегодняшний день у нас нет заболеваемости. Это благодаря своевременной вакцинации против COVID-19, а также от пневмококковой инфекции и гриппа. Вакцинация у нас проходит в рамках календаря профилактических прививок и нацпроекта «Демография». Только благодаря прививочной кампании, которая была начата вовремя, и ревакцинации в учреждении остается стабильная ситуация, — пояснил Алексей Сергеевич.

По словам постояльцев дома-интерната, прививки от ковида они делать не боялись и при необходимости готовы пройти ревакцинацию, чтобы обезопасить себя и своих соседей.

— Я три раза уже ставил прививку против коронавирусной инфекции. Через каждые полгода. Самочувствие у меня хорошее. Никаких побочных явлений у меня не было. Я считаю, что при моем возрасте, 87 лет, это благодать, — поделился мнением житель Благовещенского дома-интерната Борис Коцуба. — Нам здесь все прививки делают по графику. Четвертый раз также поставлю прививку.

Возрастная категория материалов: 18+