Фото: Архив АПФото: Архив АП

На заседание круглого стола с требованием вернуть собаку пришла одна из горожанок. Ее рыжего пса отловили на улице и привезли в место сбора — на предприятие «Автодорсфера». Там животное находится уже нескольких дней: в будке, с питанием и под присмотром.

— Это моя собака, почему я должна платить за то, что ее поймали? — недоумевает девушка.

Ей пояснили, что в стоимость возврата входит вознаграждение ловцам по договору в 4 000 рублей и налоговые и обязательные платежи, которые платит предприятие. 

— Возврат возможен лишь при возмещении затрат, понесенных предприятием в части вознаграждения ловцов безнадзорных животных, — сказал Станислав Мелюков глава. — Это принципиальное решение, чтобы предотвратить бизнес на «круговороте» собак.

Если хозяин откажется платить за животное, оно останется в «Автодорсфере» и будет содержаться за счет областной казны. Потом его простерилизуют за госсчет, промаркируют и выпустят в среду обитания.

Весной этого года ожидается вступление в силу нового федерального законодательства, ужесточающего ответственность владельцев животных за их содержание. Халатное отношение и безответственность, скорее всего, повлекут серьезную административную ответственность, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. 

Возрастная категория материалов: 18+