• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Арбат в Тынде станет магнитом для туристов

Первыми пунктом посещения гостей стала гордость северного города — проект «БАМовский Арбат». Тында победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в прошлом году. «БАМовский Арбат» признали одним из лучших проектов благоустройства в России. Стоимость всего объекта — более 120 миллионов рублей.

Работы здесь начались в мае 2021 года. Сейчас на «БАМовском Арбате» расположено несколько зон — зеленый сквер, торговая улица, на которой разместились заведения общепита и будут работать сувенирные лавки.  Встречает горожан и гостей самая большая скамейка в Приамурье длиной 200 метров.

Третья зона — «белый бульвар», который состоит из игровых площадок и зоны для воркаута. Также здесь обустроили так называемый нескучный сквер — установили многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами.

— То, что мы видим в Тынде — образец качественной советской архитектуры и истории. Именно в этом сильная сторона и привлекательность Тынды. Убежден, что город может быть серьезным магнитом для туристов из всей России, образовательного туризма для детей. Именно здесь можно и нужно знакомиться с великой историей создания БАМа. Вместе с губернатором области и руководством города мы наметили план по подготовке к празднованию 50-летия с начала строительства БАМа и будем контролировать его исполнение, — сказал министр РФ по развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Обновленная больница для северян

Также министр и губернатор оценили недавно выполненный ремонт хирургического корпуса Тындинской больницы.

Средства на реконструкцию были выделены по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. На работы было направлено 249 миллионов рублей. Кроме того, для больницы  приобрели современный томограф — за счет 40 миллионов рублей из областного бюджета. Еще 44 миллиона пошло на приобретение мебели. Вся она уже куплена. Дополнительно 64 миллиона рублей было выделено Минздравом РФ на покупку оборудования.

В учреждении развернуто 200 коек круглосуточного пребывания, травматологический центр. Медпомощь будет оказываться не только жителям Тынды, но и жителям соседних северных Тындинского, Зейского и Сковородинского районов, а также Якутии.

Алексей Чекунков поинтересовался у руководства больницы количеством развернутых коек для оказания помощи больным новой короновирусной инфекцией.

— Для жителей города и района на базе Тындинской больницы развернуто 230 коек, большая часть из них — 150 — в лечебном отделении больницы, — сказал главврач медучреждения Андрей Козлов.

В Тынду придут инвесторы  

Обсудили с министром и насущными проблемами города. Так, Алексей Чекунков вместе с главой региона и мэром Тынды осмотрели требующее ремонта родильное отделение больницы. Здание 1979 года постройки последний раз капитально ремонтировалось в 90-х годах. На сегодня ему требуется полный ремонт систем вентиляции, водоотведения и водоснабжения, замена окон и дверей, а также техники. К зданию родильного отделения примыкает здание женской консультации, которому необходим ремонт кровли. Родильное отделение и консультация обслуживает население Тынды, Сковородина и Тындинского района. За прошлый год здесь приняли 411 родов.

Василий Орлов отметил, что необходимо проработать варианты проведения капитального ремонта здания.

Кроме того, по словам мэра города Марины Михайловой, людям нужны качественные дороги, благоустроенные общественные пространства, новое жилье, социальная инфраструктура, доступное и удобное авиасообщение.

Перечень мероприятий, направленных на развитие города, рассматривается Минвостокразвития России. Будут определены приоритетные — это прежде всего проекты, востребованные жителями города. Министерство определит источники и механизмы их финансирования.

Кроме того, по поручению Алексея Чекункова Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) представит предложения по привлечению в Тынду инвесторов. Кстати, крупные компании уже проявляют инвестиционный интерес к столице БАМа. Член совета директоров ТГ FESCO Александр Тимченко сообщил, что компания выступит основным партнером городской администрации по разработке мастер-плана столицы БАМа. Вместе с городскими властями эксперты группы и привлеченные профильные специалисты определят внутренние и внешние факторы роста и предложат проект социально-экономического развития в привязке к пространственному плану.

FESCO рассматривает потенциал Амурской области для развития основных логистических сервисов. Сейчас компания уже реализует проекты в сфере модернизации ЖКХ и теплоэнергетики, планирует выступить логистическим партнером проекта освоения Евгеньевского месторождения апатитов и строительства горно-химического комбината по производству апатитового концентрата и фосфатных продуктов в Тындинском районе.

Комментарий 

Василий Орлов, губернатор Амурской области

— В Тынде делается многое, реализуется двухлетний контракт по реконструкции ул. Красная Пресня, активно реконструируется федеральная трасса «Лена», началось строительство ФОКа, отремонтирован хирургический корпус и детская поликлиника больницы и большой набор других мероприятий, который относится ко всей зоне БАМа. По поручению президента страны Владимира Путина необходимо подготовить план по празднованию 50-летия БАМа, вместе с министром мы оценили, как ведется подготовка к этому мероприятию и обсудили основные направления плана.

Возрастная категория материалов: 18+