Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На этой неделе отмечаем резкий рост, в 3 раза, обращений за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций в поликлиники Благовещенска, — прокомментировала Светлана Леонтьева. — Мы уже увеличили количество инфекционных бригад в 3 раза: с 20-ти до 60-ти, в том числе 16 педиатрических. Они будут оказывать медицинскую помощь на дому и в красной зоне поликлиник. Мы уже привлекли к этой работе 30 студентов АГМА, с понедельника привлекаем дополнительных сотрудников. 

Губернатор Василий Орлов отметил: если пациентам не придется идти в поликлинику, а достаточно будет вызвать врача на дом — это несомненный плюс. 

На территории региона продолжают работать 8 инфекционных и 7 провизорных госпиталей на 900 мест для госпитализации больных коронавирусом и пневмониями. Свободных коек — 22,6 процента. 

На лечении в больницах находятся 2 884 пациента с СOVID-19 и пневмониями, в том числе 985 человек за последнюю неделю. 

— Количество заболевших детей увеличилось в 2 раза — до 934 человек. Четверо находятся на кислородной поддержке, при этом состояние детей средней и легкой степени тяжести, — уточнила министр здравоохранения. 

На стационарном лечении находятся 22,2 процента заболевших, на амбулаторном — 78,8 процента. На кислородной поддержке находятся 238 человек, на аппарате ИВЛ — 13 (детей, беременных и послеродовых женщин нет), в реанимации лежат 28 амурчан.

Все стационары обеспечены средствами индивидуальной защиты и лекарствами более чем на месяц. Запас кислорода в инфекционных госпиталях есть.

Продолжает работать единый cаll-центр «122» и cаll-центры поликлиник. В Благовещенске на вопросы горожан отвечают 38 операторов, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+