Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министерство юстиции уже зарегистрировало приказ Минздрава о внесении изменений в порядок организации медицинской помощи в период пандемии коронавируса. Документ можно посмотреть по ссылке

«Согласно внесенным изменениям, при появлении симптомов ОРВИ или COVID-19 можно обратиться на горячую линию 122 или в call-центр поликлиники по месту жительства. После проведения дистанционной консультации пациентам, которые могут наблюдаться амбулаторно, может быть оформлен электронный лист нетрудоспособности на срок семь дней. Сдавать ПЦР-тест для этого не требуется», — разъяснили в министерстве.

Если через семь дней состояние пациента улучшилось, то больничный может быть закрыт дистанционно и также без сдачи ПЦР-теста. Если же симптомы сохраняются, то к пациенту на дом прибудет медицинский работник, который продлит лист нетрудоспособности ещё на семь дней и, при необходимости, проведёт экспресс-тестирование на антиген возбудителя или ПЦР-тестирование и назначит лечение.

Эта мера позволит людям с лёгким течением болезни избежать походов в поликлинику. Врачи же смогут уделить больше времени пациентам, которым требуется серьёзная помощь. Новый порядок оформления больничных будет действовать до 15 марта, отметили в Минздраве.

Возрастная категория материалов: 18+