Лыжник Александр Большунов выиграл для страны первое золото на Олимпийских играх в Пекине — в скиатлоне.

В скиатлоне лыжники преодолевают первые 15 километров классическим стилем, а заключительные 15 километров — свободным. После первой половины дистанции спортсмены заезжают на пит-стоп, чтобы сменить лыжи.

Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Спицов пришел с отрывом в 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финский спортсмен Ийво Нисканен (+2.00,2).

Для Большунова это уже пятая олимпийская медаль в карьере и первая золотая. Спицов стал четырехкратным призером Олимпийских игр — в 2018-м в Южной Корее у него было два серебра и одна бронзовая медаль.

Вчера российские спортсмены принесли две награды в копилку национальной команды на зимних Олимпийских играх в Пекине. Лыжница Наталья Непряева завоевала серебро в скиатлоне, а биатлонисты Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов стали бронзовыми призерами в смешанной эстафете.