Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для  сокращения очереди на жилье в июле 2021 года в  областное законодательство были внесены изменения, предусматривающие снижение возраста детей-сирот до 23-х лет. В бюджете-2022 заложено 450 миллионов рублей на жилищные сертификаты 166 сиротам. Кроме того, ребятам, оставшимся без родителей, будут предоставлять квартиры из специализированного жилищного фонда.

— В этом году по договорам найма специализированных жилых помещений мы планируем предоставить жилье 198 сиротам. На данные цели в бюджете предусмотрены средства в размере 359,5 миллиона рублей, из них более 290 миллионов — средства федерального бюджета, порядка 69 миллионов рублей – средства областного бюджета, — отметила министр соцзащиты региона Наталья Киселева.

Деньги распределяются региональным министерством социальной защиты населения пропорционально численности сирот в каждом муниципалитете. На 1 января 2022 года в списке льготников этой категории, которые подлежат обеспечению жильем на территории Приамурья, включено 3 795 человек, из них право на квартиры есть у 3 236 амурчан.

Для поэтапной ликвидации очереди утверждена региональная «дорожная карта». Кроме  того, есть план мероприятий по усилению контроля за обоснованностью включения в список сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба правительства области. Особое внимание  уделяют профилактике социального сиротства.

— В этом году мы обеспечим жильем более 360 детей-сирот. На эти цели выделено более 800 миллионов рублей, но этого все равно недостаточно для ликвидации очереди, — отметил глава области. — Нам нужно, чтобы дети-сироты могли социализироваться и стали вести полноценную жизнь. Я готов поддержать дополнительные предложения в этом направлении.

Возрастная категория материалов: 18+